Почему тишина в квартире не к добру

Когда звук телефона раздался из ванной, я чуть на месте не упала!
«Вчера я пришла с работы уставшая, мечтала только о том, чтобы что-нибудь перекусить и лечь спать. Обычно моя дочурка готовит нам ужин, но на этот раз в квартире было тихо, я сначала подумала, что никого нет дома. А потом услышала, как мой расстроенный ребенок плачет в ванной», — рассказывает Светлана. Мама с дочерью живут вдвоем. С тех пор, как муж Светланы ей изменил и ушел к другой женщине, 15-летняя дочь сильно изменилась. Она покрасила волосы в фиолетовый цвет, стала очень замкнутой.
Почему тишина в квартире не к добру

РАССТРОЕННЫЙ РЕБЕНОК
«Я подошла к Маше, которая сидела на холодном полу и плакала. Когда я спросила, что случилось, дочь не сразу рассказала, в чём дело. Оказалось, что по дороге со школы она встретила отца, который шел за ручку со своей второй дочерью: “Он даже не поздоровался со мной, мам. Сделал вид, как будто мы не знакомы”, — не могла сдержать слезы Маша.

Мой бывший муж тактичностью не отличается. Когда он год назад собирал свои вещи, то благородно оставил нам с Машей квартиру, хотя это абсурд, потому что квартира мне досталась от бабушки. Тогда Игорь сказал, что будет видеться с дочерью и платить алименты.

Прошел год, а от бывшего ни слуху, ни духу. Он посвятил себя новой семье. Несмотря на то, что он самовлюбленный человек, Игорь никогда не обделял вниманием дочь. Непонятно, что на него нашло, когда он не поздоровался с родной дочерью. Я решила позвонить Игорю и узнать, в чём все-таки дело».

Телефонный разговор

«Когда Игорь взял трубку, он был спокоен и даже нормально разговаривал. Я спросила, не случилось ли чего у него и почему он не обратил внимание на дочь. Ответ меня поразил: “Ты свою дочь видела? Волосы как у куклы, пирсинг в носу и одежда на 3 размера больше. Она выглядит как бездомная. Мы стало стыдно, что она моя дочь”, — я от этих слов выпала в осадок. Как так можно говорить о родной дочери, она обычный подросток, все мы когда-то хотели быть не такими, как все.

Я сказала Игорю, что его дочь очень расстроилась из-за его поведения. Но ему было всё равно, что после школы она, наверное, весь вечер проплакала в ванне. Бывший не останавливался: “Если Маша не знает, как выглядят хорошие девочки, то пусть берет пример с моей дочери. Со мной рядом шла девочка с аккуратной прической и в красивом платье”.

Я поняла в тот момент, что решение о разводе было самым разумным в моей жизни. Как я только могла 14 лет прожить с таким бесчувственным и глупым человеком?! Эти рассуждения я уже не собиралась слушать. Дома было есть нечего, так что я предложила Машке сходить в кафе поесть пиццу. А ее реакция меня очень удивила: “Мам, а тебе не стыдно со мной на люди выйти?” — Маша не шутила, и это было страшнее всего. Ребенок стал замкнутым и неуверенным в себе после моего развода.

Свою дочь я поддержу всегда. Неважно, какого цвета у нее волосы и сколько сережек у нее в ухе. Маша — милая и заботливая девочка, она всегда старается помогать и хорошо учиться. Мне важно, чтобы она знала, что я ее люблю».

От редакции

Подростковый возраст — нежный и в то же время очень сложный период в жизни ребенка. Подростки воспринимают всё близко к сердцу, они тяжело переживают развод родителей. Внутренняя буря эмоций, с которыми нелегко справиться, переплелась у Маши с проблемами в семье. Сейчас девушке хочется понять, что она за человек. Подростки экспериментируют со стилем, цветом волос, их поведение меняется. Важно вовремя заметить, что ребенок сам не справляется с душевной драмой. Особенно если накануне родители подростка развелись. Здесь хорошо бы отвести дочь к специалисту, который поможет расставить все эмоции и переживания, запутанные мысли по полочкам.