Имеют ли право родственники приходить в гости без звонка

«Хочу играть на фортепиано, писать акварели, приходить в гости без звонка! Мы утратили нечто важное...» 👇 Кузина у меня, мягко говоря, своеобразная. Пришла и съела все наши котлеты.
Прекрасно, когда в гости приходят люди, с которыми можно хорошо провести время. О таком визите договариваешься заранее и успеваешь приготовить угощения. Однако не всегда гости о приходе предупреждают. И часто именно некоторые дальние родственники уверены, что их всегда обязаны принять и накормить, что их всегда ждут. У гостеприимных хозяев же выбора особого не остается.

И сегодня мы поделимся историей подписчицы, к которой зачастила без приглашения ее двоюродная сестра, да еще и с ребенком. Но в итоге все родственники решили, что именно радушная хозяйка — бессовестный человек, ведь ее гостеприимство в один момент закончилось.
Имеют ли право родственники приходить в гости без звонка

БЕССОВЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК
«Всё началось с того, что моя двоюродная сестра Ирина переехала в наш город. Получила в наследство квартиру и решила, что нечего жилью пустовать. Стала заниматься ремонтом, поисками работы и прочими делами. Я этим сильно не интересовалась. У меня и так забот хватает: дом, муж, сын-школьник», — пишет Мария.

«Да, мы с мужем рассчитывали, что родственница позовет нас в гости, даже обдумывали, какой ей подарок купить. Но вместо этого двоюродная сестра с дочкой пришли в гости к нам. Без предупреждения заявились в субботу. Я как раз решила немного убраться в доме, но где уж тут. Пришлось бросать все дела, мыть руки и усаживать дорогих гостей за стол».

«Обратилась к сыну, чтобы он сбегал в магазин за тортом к чаю. На что Ирина заявила, что одного чая с тортом будет мало, ведь они очень голодные. А я смотрю на нее и понимаю, что у меня почти ничего нет, я же никого не ждала! Пришлось доставать котлеты, которые мужу на ужин приготовила».

«Не успела, что называется, и глазом моргнуть, а котлеты закончились. Пришлось в срочном порядке размораживать курицу и готовить еще один ужин. Ведь после того, как голодные гости “перекусили”, в холодильнике остался только вчерашний суп. Но мужу после работы пришлось подождать, ведь вовремя приготовить курицу я, конечно же, не успела».

«Но Ирина уходить не спешила. Оказалось, что поздно вечером по телевизору какое-то шоу идет, которое они с дочкой очень любят. А телевизор они еще не перевезли. Пока я размышляла, что ответить, гости уже удобно устроились на диване. Нашли нужный канал и стали внимательно пялиться в экран».

«Муж пожаловался, что телевизор громко работает, я зашла в гостиную и немного убавила звук. Но Ирина запротестовала, что им ничего не слышно, и всё вернула обратно. Ушли они, когда уже было за полночь. Оставалось надеяться, что скоро мы этих гостей не увидим…»

Второй визит кузины

«Но уже через пару дней, посреди недели, а именно во вторник, Ирина с дочкой снова заявились ближе к вечеру. Как я поняла, они специально пришли к ужину, чтобы точно не остаться голодными. И пирог, который я недавно испекла, и внушительный кусок ветчины растаяли без следа».

«Когда поздно вечером после чаепития сестра устроилась на диване и потянулась за пультом, муж молчать не стал. “Никакого телевизора, я устал, мне завтра рано вставать”, — твердо произнес муж, забирая у моей сестрицы пульт. “Разве можно так гостей принимать?” — возмутилась поначалу Ирина, но больше слов не нашла, умолкла. Они поспешно засобирались и ушли».

«А уже на следующее утро мне стали звонить родственники, которым Ирина успела нажаловаться. И из их слов стало ясно, что я — самый бессовестный человек на свете. Ведь вместо того, чтобы принять сестричку, приютить и накормить, я едва ли не голодной выгнала ее на улицу. Хотя она без работы, с ребенком, и ей вообще сейчас непросто…»

«Я же себя виноватой не считаю. Мне не жаль для двоюродной сестры котлет либо чая, не страшно, если она посмотрит у меня телевизор. Но ее наглость, бесцеремонность и бестактность мне совсем не нравятся. Ведь как можно брать и приходить, когда тебе вздумается? Да еще и с пустыми руками!» — возмущается Мария.

Конечно, иногда можно в гости к близким людям и без предупреждения заглянуть, если надолго задерживаться не собираешься. Но лучше всё же предупреждать. А ездить через день без приглашения к двоюродной сестре, чтобы всё съедать и сидеть у нее до полуночи — явно дурной тон. А потому реакцию Марии (и ее мужа) можно понять. Разве не так?