Как перестать волноваться о будущем

Как же не хочется стареть, господи...
Люди среднего возраста в большинстве своем со страхом думают о предстоящей старости. В особенности это касается женщин. Их больше, чем мужчин волнуют предстоящие изменения, и поэтому они болезненнее переживают переходный период. «Мало кого может порадовать появление морщин и наступление климакса», — с усмешкой можешь заметить ты, но дело ведь не только в этом.
Как перестать волноваться о будущем
На самом деле боязнь постареть появляется оттого, что поставленные цели в жизни либо уже достигнуты, либо давно утрачены, и человек не знает, что ему делать дальше. Кажется, что жизнь вот-вот подойдет к завершению, и от этого нет никакого желания ставить для себя новые цели и к чему-то стремиться.

Однако мы уверены, что, если перестать унывать и постараться найти новый смысл жизни, период старости станет самой счастливой порой для каждого.

СТРАХ БУДУЩЕГО

В молодости у каждого в голове роем проносятся идеи о том, на что потратить свою жизнь, и каждая из них одинаково заманчива. Нам кажется, что у нас впереди куча времени, и поэтому мы не боимся рисковать и пробовать что-то новое.

Нас не связывают никакие обязательства, никто и ничего от нас не ждет, мы предоставлены сами себе и от этого чувствуем себя свободнее. В этот период смысл нашей жизни заключается в основном в поиске себя.

Взрослея, мы обычно заводим семьи и рожаем детей. Так принято. «Так правильно», — говорят нам, и мы верим. Приоритеты меняются и цели также, несмотря на то, были они достигнуты или нет. Мы не задумываемся об этом, теперь уже наш смысл жизни — это наши дети и всё, о чём мы думаем, — это о том, что нужно воспитать их достойными людьми и обеспечить всем необходимым, чтобы они были счастливы, не правда ли?

Некоторые при этом находят любимое дело, которое становится работой, и у них появляется еще одна веская причина жить и радоваться жизни. Но, к сожалению не всем так везет. Для тех, чья работа — это лишь необходимое средство существования и ничего больше, дети становятся главным приоритетом, а дети имеют свойство вырастать и становиться теми самыми молодыми и независимыми людьми, которые улетают из семейного гнездышка на поиски собственного смысла жизни…

И вот когда дети больше не нуждаются в опеке — настает ступор и непонимание, чем заняться дальше. Чувство потерянности, злость, страх — всё вместе обрушивается комом на человека, который в один момент понимает, что большая часть его жизни уже прожита, и за это время он не успел реализоваться как личность.

А может быть, смысл жизни заключался в любви к своему супругу, которая со временем угасла, и это не дает покоя? Кажется, что поздно разрывать отношения, да и незачем, ведь «старость нельзя встречать в одиночестве».

Суть одна. Мы боимся не постареть, мы боимся потерять то, что уже имеем. Однако стоит ли держаться за то, что не приносит нам радости? Стоит ли оставаться в так называемой зоне комфорта, когда комфорт не особо-то и чувствуется? Определенно, нет.

Чтобы найти смысл жизни, нужно рискнуть. Нужно пробовать что-то новое, нужно закончить отношения, которые тяготят нас, сменить работу и найти наконец занятие по душе. Нужно уметь ловить момент и наслаждаться каждым восходом солнца, радоваться каждому дню, а не целыми днями сокрушаться по поводу неизбежного будущего.

Важно понимать, что старость ждет каждого, но это не приговор, а просто новый период жизни, который открывает уйму возможностей — стоит лишь научиться их замечать.

Никогда не забывай о том, что нужно относиться к себе с трепетом и пониманием, какие бы изменения с тобой ни происходили. И помни, что можно быть красивой и счастливой в любом возрасте, а начать преображение стоит всё-таки изнутри.

Поделись статьей с подругами, которые также переживают по поводу будущих перемен.