Зачем советские женщины хранили дома коробку с разноцветными пуговицами

Советские привычки, что будут удивлять окружающих в 2022 году:
Последние несколько десятилетий просто перевернули нашу жизнь с ног на голову. Появились новые профессии. Мы вынуждены разбираться в современной технике, иначе просто не получится общаться с дорогими нам людьми. И многое другое. А как было раньше, даже и не упомнишь. Вспомним же про советских людей.
Зачем советские женщины хранили дома коробку с разноцветными пуговицами

Та эпоха всё еще осталась в памяти многих из нас. Быт, отношение к семье, начальству, друзьям. Всё было ближе, а оттого и ценней. Вещи не выбрасывались, а ремонтировались. Дружба хранилась на протяжении всей жизни. А отношения были крепче. Какие уж там мимолетные связи с помощью социальных сетей. Всё это прошло, но нельзя забывать оглядываться на прошлое. Иначе можно потерять надежду на будущее.

ПРО СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ
Сейчас люди в возрасте вызывают у молодежи смешанные чувства. На то есть свои причины. Эти люди обросли привычками из прошлого. Живут по тем правилам, которые были приемлемыми когда-то, но сейчас вызывают иногда настоящее недоумение. Типичное непонимание между поколениями. К этому стоит еще прибавить и разницу в возрасте, финансах, мировоззрении.

Например, мебель. Люди среднего возраста на поломку кресла будут смотреть с практической стороны: либо отдать мастеру, если поломка не слишком существенная, либо выкинуть. Молодежь не станет заморачиваться и закажет доставку нового товара. Да еще и будет жаловаться, что старое кресло нельзя выкинуть из окна, а приходится тащить через подъезд. Это же долго, нудно.

А человек, заставший прошлую эпоху, сперва осмотрит всё как следует. Найдет причину поломки, оценит. Потом сходит в подвал/подсобку/на балкон. И принесет оттуда пару нужных винтиков, гаек и кусок хорошей ткани, хранящейся там уж лет 10—20. Всё аккуратно измерит, спланирует. И через какое-то время сделает кресло еще лучше чем было. Новая обивка, укрепленные ножки. А почему так? Потому что есть знания и терпение.

Еще одна привычка. Сервиз в шкафу. Молодые люди всё недоумевают, зачем он нужен? В гости уже мало кто заходит, да и готовить на большое количество народу — это сложно. Проще пригласить гостей в кафе. А вот так, старый сервиз приносит радость, навевает воспоминания, ностальгию. Качественная посуда, хорошая. В любом случае вещь, которая сможет пригодиться.

Сейчас на балконе модно устраивать место, где можно расслабиться. Устанавливается матрас, какие-то подушки. Можно даже принести лампу или пуфик. Магнитофон — не современно. Наушники в уши, планшет в руки, сиди-отдыхай. Современное изобилие товаров на магазинных полках позволяет развернуться.

А раньше балкон был настоящим складом. Велосипед, лыжи, старое радио и колонки. Закатки, ведра, бобинный проигрыватель. Всё это добро отправлялось туда. Но, с другой стороны, раньше люди реально использовали велосипед, лыжи, коньки, мяч и так далее. Это была физкультура и отдых для души. Сегодня взрослого человека после института интересует только телефон или планшет. Какие коньки? Я что, спортсмен?

Такого количества полных людей раньше не было. Да, физические нагрузки были другими. Работа, дорога на работу, уборка, готовка — всё это отнимало больше сил, но делало тебя крепче, сильней. А сейчас, с приходом автоматизации, молодежь всё больше хилая, либо с лишним весом на боках. Но суть не только в этом.

Еды употребляли намного меньше. Вернее, как. Прием пищи не превращался в культ. Съесть пирожное или мороженое — уже неплохо. Для этого нужно было собраться, пойти в магазин. Заодно и пройтись, потратить лишнюю энергию. Обычная еда, хоть и не могла похвастаться широким выбором, была качественнее и соответствовала стандартам. Даже газировка, даже шоколад.

В современных реалиях можно заказать пиццу на дом. И тебе ее привезут. На кухне стоит духовка с наворотами, электрическая овощерезка, куча приправ, купленных в магазине просто так. Короче, всё что нужно. А готовить всем лень. Кроме того, в последние пару лет молодежь даже по магазинам ходить не хочет. Всё та же доставка привезет все нужные продукты. Зачем гулять? Дома есть сериал или соцсети.

Так что на отношения между людьми это всё тоже повлияло. Как может дружба быть крепкой, если с человеком ты общаешься большей частью лишь с помощью телефона? Никаких ситуаций, сближающих людей, просто не произойдет. А отношения? Открываешь ноутбук — и всё как на ладони! Можно делать комплименты одной девушке, скопировать и сразу же переслать те же слова другой! Только имя не забыть поменять.

А раньше пары проходили все жизненные невзгоды вместе, рука об руку. И становились ближе. И крепче был их союз. Воспитание собственных детей проходило на основании собственного опыта, а не советов, взятых из Интернета. Кто же вырастет при таком отношении? Честный и открытый человек или разбалованный, взбалмошный отпрыск, совершенно не имеющий совести или культуры?

Что ни говори, а раньше умели жить и учиться на собственных ошибках. Падать, вставать и не искать чьей-то помощи. Развиваться. Да, было не просто, местами даже очень. Строгость к себе и другим, излишняя непритязательность в быте и кротость по отношению к вышестоящему начальству. Но тем не менее хорошего тоже хватало. Молодежи есть чему поучиться, а старшим есть что вспомнить. Главное — уважать друг друга.