Математический нокаут: простенькая задачка, которая в два счёта определит, насколько хорошо ты умеешь считать в уме

Способ решения этого примера выдаст твои навыки устного счёта. С чего ты начнешь решение элементарного примера?
Современные дети всё реже задумываются о том, как научиться считать в уме. Ведь у каждого под рукой есть смартфон, на котором можно решить любой пример. Да и товарищу «гуглу» можно задать любой вопрос и тут же получить развернутый ответ. Зачем же тогда изо дня в день протирать штаны на скучных уроках, пытаясь вложить в свою голову побольше знаний?

На самом деле изучение любого предмета помогает расширить кругозор, позволяет больше узнать о мире и лучше понять свое место на этой планете. А уж умение управляться с числами в жизни точно пригодится. Тем более нужным окажется навык считать в уме, ведь с цифрами человек сегодня сталкивается на каждом шагу.
Математический нокаут: простенькая задачка, которая в два счёта определит, насколько хорошо ты умеешь считать в уме

КАК НАУЧИТЬСЯ СЧИТАТЬ В УМЕ
Наверняка каждый взрослый человек уверен, что он умеет считать в уме. Но так ли это на самом деле? Сегодня редакция «Так Просто!» предложит несколько простеньких примеров, где понадобится найти решение, не обращаясь за помощью к калькулятору.

Первый пример указан на картинке ниже. Для решения всего лишь нужно к 29 прибавить 87. Однако тут важно обратить внимание на то, каким образом ты ищешь решение. Именно последовательность действий покажет, насколько ты действительно умеешь считать в уме.

Дальше предлагаем уже более сложный пример, но тут тоже можно справиться без калькулятора и каких-либо записей на бумаге. Главное — будь внимательным, чтобы в процессе решения не допустить ошибку, иначе итоговый ответ вряд ли окажется верным.

И напоследок предлагаем в уме высчитать, какие числа скрываются за изображениями кошек, мышек и кусочков сыра. И пусть держать всё в уме не так и легко, но зато ты сразу сможешь оценить, насколько хорошо у тебя получается оперировать цифрами без калькулятора и ручки с бумагой.

Подсказки и ответы к заданиям

Учитель математики уверяет, что в уме можно складывать любые большие числа. Но для этого человек должен уметь разбивать каждую сложную задачу на несколько простых. А еще необходимо уметь без ошибок складывать числа до 10. В нашем случае 29 + 87 = 20 + 80 + 9 + 7 = 100 +16. Как видим, пользуясь таким алгоритмом, сложить в уме два числа вполне просто.

Из первого примера понимаем, что одно яблоко равняется 18 / 3 = 6. Тогда две связки бананов (по 4 штуки) равны 14 – 6 = 8. Отсюда связка из четырех бананов равняется 8 / 2 = 4. А за связкой трех бананов в таком случае скрывается тройка. Тогда две ягодки равняются 4 – 2 = 2. А последний пример: 2 + 6 + 3 = 11.

Сразу легко высчитать, что за кошкой скрывается четверка (корень квадратный из 16). Тогда за мышкой скрывается тройка (корень квадратный из 9). Тогда три кусочка сыра равны 72 / 12 = 6. Отсюда за одним кусочком сыра, судя по всему, должна быть двойка. А потому последний пример вполне можно представить: 4 – 3 + 2 = 3.

Надеемся, что у тебя получилось решить эти примеры в уме даже без наших подсказок. Чаще решай вместе с нами похожие задачки, чтобы держать мозг в тонусе. Тогда обращаться за помощью к калькулятору придется только в самых крайних случаях.