Обязан ли водитель красного авто пропустить трамвай

Перекрестился, поехал. У трамваев свои правила. (У них даже свои светофоры!)
Поведение водителей зависит от ситуации на дороге и от того, на каком виде транспортного средства они передвигаются. В ближайшем будущем планирую пойти на обучение в автошколу, поэтому уже сейчас активно интересуюсь всем, что связано с правилами движения. Недано спросила у мужа: «Нужно ли водителю автомобиля на дороге пропускать трамвай?»

А он сначала сказал: «Конечно, да! Автомобиль обязан уступить дорогу трамваю». А потом, подумав пару секунд, добавил: «Подожди-ка, всё завсит от того, на какой они дороге и от дорожных знаков. Есть тут свои исключения, которые регулируются правилами дорожного движения».

Сегодня мы ответим на вопрос: обязан ли водитель красного авто пропустить трамвай. Важное правило дорожного движения!
Обязан ли водитель красного авто пропустить трамвай

ПОВЕДЕНИЕ ВОДИТЕЛЕЙ
В большинстве случаев на перекрестках, регулируемых сигналами светофоров, преимущество имеют рельсовые транспортные средства, то есть те самые трамваи. Обрати внимание на фразу «в большинстве случаев». В большинстве, но не всегда, как, к сожалению, думает большое количество водителей. Они уступают дорогу любым городским транспортным средствам, боясь получить штраф и забывая про правила дорожного движения.

Да, на регулируемых перекрестках, если одновременно загорается зеленый свет светофора и для автомобиля, и для трамвая, то последний имеет преимущество независимо от направления его движения, и ему нужно уступить дорогу.

А вот в нерегулированных перекрестках, где есть главная и второстепенная дороги, как в случае с красным автомобилем на картинке, есть свои особенности. Еще раз посмотри на картинку. Мы видим красный автомобиль с прицепом, трамвай и грузовик. Кто же первым из них должен проехать?

Посмотрел? Есть версии?

Теперь давай перейдем к расшифровке!


Красная машина и грузовик едут по главной дороге, а трамвай по второстепенной. Автомобиль красного цвета с прицепом, находясь на главной дороге, должен повернуть влево. Водитель извещает об этом включенным левым сигналом поворота. Грузовик тоже находится в данный момент на главной и поворачивает на второстепенную.

Вот только помешать повороту красной машины может трамвай. Кто же из них должен ехать первый? Давай разбираться!

Решение в данной ситуации нужно искать в правилах дорожного движения. В пункте 13.4 черным по белому написано, что любые транспортные средства, двигающиеся по второстепенной дороге, обязаны пропускать транспорт, двигающийся по главной дороге.

И это правило касается как автомобилей, так и общественных видов транспорта. Тут все едины: и троллейбусы, и трамваи, и личные автомобили.

А вот если и трамвай и машина будут ехать по главной дороге, то предпочтение в первенстве движения должно быть у трамвая.

Пункт 13.11 правил дорожного движения указывает, что в таком случае у трамвая будет приоритет вне зависимости от направления движения!

СОВЕТ РЕДАКЦИИ\
Также предлагаю ознакомиться с ошибками этикета в автомобиле. Это касается и водителя, и всех пассажиров в машине!

Конечно, у трамваев свои правила. (У них даже свои светофоры!) Но, если говорить о движении на нерегулированных перекрестках, то тут всё зависит от того, кто едет по главной дороге, а кто по второстепенной. Ну и от дорожных знаков, конечно же.

Напоследок снова хочется отметить, что поведение водителей автомобиля должно в первую очередь регулироваться правилами дорожного движения и ничем больше. Если ориентироваться по дорожной разметке по каким-то причинам невозможно, то всегда нужно обращать внимание на дорожные знаки.

А как ты ответил на вопрос: «Должна ли красная машина пропустить старый трамвай?» Интересно твое мнение!