Вредные привычки, забирающие жизненные соки

Самые вредные привычки человека — это не только зависимость от табака, горячительных напитков, гаджетов или неконтролируемое поедание сладкого. Энергию и здоровье у нас отнимают также деструктивные шаблоны поведения. Из-за них человек больше подвержен стрессам и склонен к депрессии.

Вредные привычки, забирающие жизненные соки

Самые вредные привычки
Лень и отсутствие мотивации


Говорят, что лень — двигатель прогресса. А еще считают, что лень — мать всех пороков. Лентяем можно заклеймить любого человека: того, кто сидит на шее у матери и не хочет работать, или даже того, кто устал и хочет просто отдохнуть. Грань между тем, кого действительно считать лодырем, очень тонка. Мы будем называть ленью полное отсутствие мотивации и желания действовать. Чем дольше человек не занимается никакой деятельностью, тем больше это его затягивает. Помнишь роман Гончарова «Обломов»? Вот такой праздный барин, ждущий, что ему всё принесут на блюдечке, получится из человека, который не хочет трудиться.

Самобичевание

Здоровая самокритика еще никому не вредила. Но если человек систематически ругает и корит себя за любой проступок — это уже не нормально. В итоге падает самооценка, появляется неуверенность в себе и развиваются тревожные состояния. В таком режиме организм настроен только на одну проблему, а все остальные функции ослабляются. И если вовремя не выйти из тревожного состояния, то постоянное пребывание в стрессе становится нормой. А это, в свою очередь, крайне негативно влияет и на физическое, и на психологическое состояние.

Нарушенный режим сна

Самые вредные привычки современности — это в том числе нарушенный режим сна и привычка ночью сидеть в гаджетах. Но как телефон нужно поставить на зарядку перед сном, так и человеку нужно время, чтобы «зарядить» свои жизненные силы ночью. Человек, который недостаточно спал или не спал вовсе, пребывает в состоянии, близком к опьянению. Ему не рекомендуется садиться за руль, он не может продуктивно работать. Если ты не можешь заснуть вечером, то отключи все гаджеты и старайся не проводить последние 2 часа перед сном перед экраном монитора. Вместо этого лучше взять в руки книгу или просто помедитировать.

Обиды и чрезмерные воспоминания о прошлом

Человек, который сосредоточен на негативном прошлом опыте, вряд ли может счастливо жить в настоящем. То же можно сказать и об обидах, которые гложат изнутри. Старые травмы и сожаления о прошедших событиях держат, словно якорь, и не дают возможности смело ступить в светлое будущее и поставить себе четкие цели. Читай также статью, как распознать позитивные перемены в жизни.

Прокрастинация

Как и лень, прокрастинация тоже бич нашего времени. Что же означает это новомодное слово? Прокрастинация — это привычка откладывать дела на потом. Но это не простое «сделаю завтра то, что должен сделать сегодня». Прокрастинация — это когда человек и не работает, и не отдыхает. Он занимается любыми делами, лишь бы не теми, которые необходимо сделать сейчас. Например, разбирает старые бумаги, хотя должен писать отчет. Или расставляет все карандаши по цвету, вместо того чтобы рисовать картину.


Нездоровый образ жизни

Не только пагубные привычки портят нам жизнь. Но еще и сидячий образ жизни, отсутствие физической активности и прогулок на свежем воздухе, которые стали в дефиците во времена пандемии. Неправильное питание, зависимость от гаджетов — всё это негативно сказывается и на здоровье, и на психологическом состоянии. Болезни и плохое самочувствие тоже отнимают жизненные силы и ухудшают психологическое состояние.

Пустые разговоры

Сплетни, пересуды и праздная болтовня забирают не только жизненную энергию, но и драгоценное время. Вместо того чтобы перемывать косточки коллеге, займись составлением дел на день и приступи к рабочим задачам. Также избавься от привычки дружить с токсичными людьми. Постоянные намеки, насмешки, оскорбления и обесценивание твоих чувств тоже явно не прибавят мотивации и жизненной энергии.

Самые вредные привычки разрушают личность изнутри и мешают наслаждаться жизнью. С ленью нужно бороться, старые обиды — прощать и отпускать. И нет ничего зазорного в том, чтобы в этом вопросе обратиться за помощью: к друзьям, родным или психологу.