Королева, гуд-бай! Барбадос официально вышел из-под власти Елизаветы II

Карибское островное государство Барбадос отныне не подчиняется британской короне. Ночью 30 ноября первым президентом страны стала Сандра Мэйсон. До этого правительницей острова считалась Елизавета II. Таким образом бывшая английская колония перешла от конституционной монархии к республиканской форме правления. На официальном мероприятии присутствовал принц Чарльз, а также барбадосская певица Рианна, получившая в рамках церемонии статус национального героя

Королева, гуд-бай! Барбадос официально вышел из-под власти Елизаветы II

Королеву Елизавету II лишили власти над Барбадосом

Независимость от британской короны остров обрел еще в 1966 году. Тем не менее независимое суверенное государство продолжало считать Елизавету II своим монархом. И вот, в день празднования 55-летия со дня провозглашения независимости, Барбадос окончательно сменил свой конституционный статус. Отметим, что под покровительством англичан он пробыл почти 400 лет.

Причем о намерениях стать полностью независимым Барбадос заявил еще осенью 2020 года. А послужило этому усиление извечных дебатов о разрушительном наследии колониализма. Напомним, что первая английская колония появилась на этих землях в 1627 году. После чего на Барбадос было привезено более полумиллиона африканцев, которых заставляли выращивать сахарный тростник. И лишь в 1834 году на острове стало запрещено эксплуатировать человеческий труд.

Принц Чарльз и певица Рианна на церемонии в Барбадосе

Под покровом ночи на площади Героев в Бриджтауне торжественно спустили королевский флаг и огласили новый конституционный статус государства. Бывшая правительница Елизавета II не смогла лично нанести визит на остров. Однако свои поздравления она передала через старшего сына — наследного принца Чарльза.
От лица британского монарха он сказал следующее: «Создание республики знаменует начало новой эпохи. Со времен темного и ужасающего прошлого, очернившего нашу историю, люди этого острова не перестают удивлять силой духа, благодаря которому они продолжают прокладывать свой уникальный путь».

Кроме того, в мероприятии приняла участие всемирно известная поп-исполнительница и по совместительству уроженка Барбадоса Рианна. Ранее в 2018 году звезду назначили послом острова, теперь же она награждена еще и статусом национального героя. Поклонники шутят, что теперь именно певица является королевой государства, а не Елизавета II.

Не первые в своем роде

К слову, Барбадос — это не первая бывшая колония британцев, решившая лишить Елизавету II власти над собой. Так, в 1992 году от королевы отказался африканский остров Маврикий. Еще раньше, в 1978 году, свою независимость провозгласила Доминикана. Она последовала примеру таких островных государств, как Гайана, Тринидад и Тобаго. Поэтому к сокращению владений британскому монарху привыкать не приходится.

В свою очередь новый президент Барбадоса подчеркнула, что связь острова с Великобританией по-прежнему сильна и они глубоко уважают королеву. Однако настало время окончательно «отойти от колониального прошлого и придерживаться исключительно партнерских отношений».