По каким признакам сразу видно, что эту красную икру покупать нельзя

Красная икра на столе — особенное блюдо, которое едва ли не в одиночку может создать праздничную атмосферу. Во многие семьях маленькая баночка икры традиционно присутствует на столе под Новый год. Настоящий атрибут праздника! Но как выбрать икру правильно, чтобы накормить близких людей действительно качественным продуктом?

По каким признакам сразу видно, что эту красную икру покупать нельзя

Как выбрать икру

Красная икра — дорогой продукт, а потому следует знать тонкости, которые помогут выбрать ее правильно. Для начала проясним, что красную икру получают от рыб семейства лососевых (горбуши, семги, кеты). Она скорее оранжевая, но с красноватым оттенком. А вот икра рыб, которые не относятся к лососевым, отличается бледноватым, желтоватым или темноватым оттенком (минтай, лещ, судак).

После добывания икру сразу же солят. Поэтому качественным и натуральным считается продукт, который засолили прямо во время нереста (середина-конец лета). Проблема в том, что сохраняется икра не дольше 4 месяцев, а потому приходится применять консерванты. Это нормальная практика, ведь в противном случае к Новому году икра не достоит.
Зато с консервантами и в жестяных банках икра хранится 12 месяцев. Поэтому мы можем наслаждаться ею круглый год. Но поскольку саму икру из-за жестяной тары мы не видим, то нужно при покупке ориентироваться на упаковку и те знаки качества, которые тут присутствуют.
На что обратить внимание при покупке

В первую очередь нужно обратить внимание на сохранность самой банки. Если она вздута или деформирована — покупать не стоит. Также попробуй встряхнуть банку. Если внутри что-то булькает — закатка была некачественной, поэтому сохранение продукта свежим находится под вопросом.
На этикетке должны быть указаны: дата изготовления, адрес изготовления и номер смены. Не должно обходиться тут без ассортиментного знака «ИКРА» и срока годности. Причем маркировка должна быть выдавленной изнутри. Отсутствие хотя бы части информации должно насторожить.

В первые 30 дней после посола икру обязаны закатывать в банки. Информация об этом тоже присутствует на этикетке. Если же с закаткой не спешили, то икра вполне могла испортиться.

Кроме самой икры в списке ингредиентов есть до 6 % соли, растительное масло, E400 (альгиновая кислота), E200 (сорбиновая кислота), E239 (антисептик). Наличие большего количества консервантов уже не соответствует стандартам.

Также на этикетке должна быть информация о семействе рыбы, из которой собирали икру. Отсутствие таких данных должно насторожить: может это и не икра вовсе, а какая-то сомнительная намазка на хлеб?
Специалисты советуют избегать «выгодных» акций. Ведь качественный продукт не может быть дешевым. И акции вроде «купи две, третья в подарок» скорее свидетельствуют о подделке. Особенно растут риски, если заказывать икру через Интернет.
Как оценить качество икры

Легче оценить качество икры, когда уже открыл банку. В идеале все икринки чистые, целые, одинаковые на вид и однородные по цвету. Они немного влажные и при этом упругие. Нет резких запахов. При поедании качественной икры не должно быть кислого привкуса.
Конечно, самый простой способ купить качественную икру — посетить проверенную торговую точку. В супермаркетах и специализированных магазинах ответственно подходят к хранению продукции. К тому же ее можно вернуть или обменять, если с икрой что-то не так.

Также советуем не покупать икру перед самым праздником, ведь цена на нее обязательно взлетит до небес. Причем хранить ее нужно правильно и дома, ведь морозилка для этой цели никак не подходит. Также учитывай, что открытую банку нужно съесть уже за 4–5 дней. Приятного аппетита!