Поздравляем, Геннадию Хазанову — 76!

Желаем крепкого здоровья! 💐 Без антракта: в первый день зимы согреваемся лучшими монологами артиста.
1 декабря, день рождения у талантливого артиста эстрады и кино, общественного деятеля и телеведущего Геннадия Хазанова. Человек, сделавший себя сам с нуля, покоривший наши сердца и воспитавший дочку и двух внучек. Геннадий Хазанов, монологи которого мы знаем если не наизусть, то уж точно помним большинство шуток и пародий артиста.
Поздравляем, Геннадию Хазанову — 76!

За свою жизнь этот человек пережил многие взлеты и падения. Завел знакомства с настоящими творцами своего времени, был удостоен множеством наград. В частности, Хазанов — лауреат Государственной премии России, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» и народный артист РСФСР.

ХАЗАНОВ МОНОЛОГИ
Геннадий родился в 1945 году, в городе Москва. Его мама и бабушка, обе еврейки, жили в коммунальной квартире неподалеку от Серпуховской площади. Бабушка была бывшей учительницей истории, а мама — инженером на заводе. Мама, Ираида Моисеевна, страстно любила свое небольшое хобби: она участвовала в спектаклях народного театра в ближайшем ДК.

Так как о существовании своего отца Геннадий Викторович узнал только в зрелом возрасте, всё раннее детство мальчик проводил с любимой родительницей. Именно после увиденных аплодисментов и реакции зрителей в театре он и решил стать актером. С ранних лет Хазанов пристрастился к театральному искусству и прочно связал с ним свою жизнь.

Будучи школьником, парень часто проявлял свои творческие амбиции на друзьях и одноклассниках. Он любил пародировать как мальчишек с параллельного класса, так и известных личностей своего времени, а иногда даже и учителей. Нужно сказать, что за это ему нередко доставалось под первое число. Но юный Хазанов всегда оставался остряком.

Любимым юмористом школьника был Аркадий Райкин. Гена выучил наизусть множество монологов классика и даже пытался ему подражать. Его счастью не было предела, когда в возрасте 14 лет они чудесным образом познакомились, а комик даже организовал для Хазанова бесплатный проход на все свои выступления в столице.

Раннее творчество

Поступив в Московский инженерно-строительный институт, который он так и не окончил, Хазанов вливается в еще никому тогда неизвестный КВН. Там он знакомится с Леонидом Якубовичем, обычным студентом, который в будущем станет его лучшим другом. В этот период Хазанов и придумывает свое знаменитое амплуа «студента кулинарного техникума».

В 1965 году молодой человек поступает в Государственное училище циркового и эстрадного искусства. Через два года начинает выступать на эстрадной сцене. А в 1969 году становится профессиональным конферансье. Перебрав для себя множество цирковых профессий, Хазанов останавливается на разговорном жанре.

1975 год наконец приносит артисту всенародную известность. Студента кулинарного техникума полюбили все: от мала до велика. Впоследствии монологи для Геннадия писали уже именитые профессионалы своего дела. Аркадий Хайт, Виктор Шендерович, Лион Измайлов и другие сатирики приложили свою руку к творчеству молодого артиста. А знаменитый монолог про попугая вообще вызвал всесоюзный фурор.

К сожалению, не все выступления Хазанова нравились цензуре. Как острослов, он часто импровизировал, что приводило к некоторым санкциям в его сторону. Как и в школьные годы, артист не обращал внимания на критику сверху. Это привело к тому, что в 1984 году ему просто запретили выступать.

Но талантливому человеку всё нипочем. Ведь Хазанов еще и снимался в кино. Такие кинокартины, как «Волшебный фонарь», «Маленький гигант большого …» и «Полицейские и воры» принесли ему популярность и среди телезрителей. А оригинальный голос актера позволил ему попробовать себя в качестве актера озвучки. Все мы хорошо помним кота Леопольда и блудного попугая Кешу.

В 1987 году Геннадий Викторович собирает вокруг себя эстрадных артистов с мыслью создать свой театр. А уже в 1990 году на его подмостках состоялась первая премьера.

Наши дни

Сейчас уважаемый Геннадий Хазанов преподает студентам в Российской академии театрального искусства. Параллельно с этим он является ведущим в шоу «Семейный приговор». Часто участвует и в других телепроектах. Например, является членом жюри пародийной телепередачи «Один в один!» и любимой игры молодости КВН.

Хазанов трудоголик. По его же словам, он давно перестал отмечать праздники. В нерабочие дни он дает различные интервью или занимается творческой деятельностью. Так что, возможно, в этот самый момент Геннадий Викторович усиленно работает над каким-нибудь новым, интересным проектом. Но никак не сидит за праздничным столом, в окружении родных.

Жена артиста, великолепная Злата Эльбаум, по профессии искусствовед. Они познакомились еще в 1969 году и счастливо живут до сих пор. Более того, Злата является менеджером Хазанова. Дочка Алиса, 1974 года рождения, уже попробовала себя в качестве актрисы, а еще она 8 лет танцевала в Большом театре.

Так что в семейной жизни у юмориста тишь да гладь. Он и сам признается, что семья является для него основной опорой. Без нее сил бы не было совсем. Только сейчас Геннадий признается о проблемах со здоровьем. Оказывается, в прошлом ему поставили кардиостимулятор. Выступая на сцене, мужчина на мгновение потерял сознание, но устоял на ногах.

Обратившись к знакомому специалисту, он понял, что операции не избежать. «Теперь, когда прохожу через металлодетектор в аэропорту, прошу у охраны обойти рамку сбоку», — смеется артист. «И вы знаете, еще никто мне ни разу не отказал. Какие же благородные люди!»

Пожелаем же нашему имениннику здоровья и творческих успехов. Чтобы сбывалось всё запланированное, а внуки росли здоровыми и дарили дедушке побольше счастливых мгновений. С днем рождения, Геннадий Викторович!