5 ошибок,которые делают все (и ты тоже),когда тенят глаза

Ни один полноценный макияж глаз не обойдется без теней. Больше или меньше, матовые или с шиммером, темные или натуральные — они всегда присутствуют в макияже. И немудрено, ведь именно тени могут лучше всего подчеркнуть красоту глаз. Правда, чем больше появляется новинок на косметическом рынке, тем чаще встречается нанесение теней с ошибками.

5 ошибок,которые делают все (и ты тоже),когда тенят глаза

Эти ошибки совершает большинство обычных женщин и даже некоторые профессиональные визажисты. Чтобы твое настроение и макияж не были испорчены, мы расскажем, на что обратить внимание при использовании теней. Наши советы помогут сделать твой макияж глаз безупречным.
Нанесение теней с ошибками: на что обратить внимание

Для того чтобы макияж глаз получился стильным и гармоничным, следует обращать внимание на некоторые мелочи. Всего несколько пунктов помогут сделать нанесение теней легким, а макияж идеальным.
Отсутствие базы под тени

В последнее время я частенько слышу о том, что без большинства новых косметических продуктов легко можно обойтись. Дескать, раньше же как-то красились без вот этого всего! Да, но ведь времена «Ленинградской туши» и перламутровых теней на всё веко уже давно прошли. Прогресс идет, а это отражается и на декоративной косметике.
База под тени — это основа качественного макияжа глаз. Ни один профессиональный визажист не начнет нанесение теней на «голое» веко. Главная функция базы — подготовить кожу. Такой макияж будет держаться намного дольше и качественнее.

Праймер (так называется база под тени) делает легкую подложку под тени, благодаря чему они не сбиваются в складки и морщинки, а также не отпечатываются. Именно поэтому если ты являешься обладательницей жирной кожи век, то база непременно должна быть в твоей косметичке.
Кроме того, наличие базы влияет и на качество самого макияжа. Она обеспечивает теням и карандашу лучшую растушевку. Нанесенные на базу тени будут выглядеть более насыщенно. А если в макияже присутствуют пигменты или глиттер, праймер поможет их закрепить и не позволит им осыпаться.

Неправильные кисти

Если ты наносишь тени той кистью, которая представлена в палетке с тенями, то у меня для тебя плохие новости. Поролоновый аппликатор, который продается вместе с набором теней, может сгодиться разве что для нанесения глиттера. И то не всегда. В 95 % случаев стандартные кисточки можно сразу выбрасывать, ведь их качество оставляет желать лучшего.

Именно поэтому непременно обзаведись набором кистей. Помни, что нанесение теней разной консистенции требует использования разных кисточек. Например, большая пушистая кисть подходит для смешивания и нанесения теней. Кисть-бочонок используют для растушевки теней и карандаша, а тонкая синтетическая кисточка подойдет для прорисовки стрелок. А вот некоторые пигменты и вовсе проще всего наносить пальцем.
Тени в цвет глаз

Еще одна частая ошибка в макияже — тени идентичного с глазами цвета. Такое сочетание выигрышно работает в очень редких случаях. Чаще всего с таким макияжем взгляд получается размазанным. Лучше всего цвет глаз будут подчеркивать тени контрастных цветов.

К зеленым глазам лучше всего подойдут тени теплых оттенков — коричневый, персиковый, золотистый, красный и другие. Для серых глаз следует подбирать тени приглушенных цветов, тогда как голубые «заиграют» на фоне насыщенный оттенков. Чтобы создать макияж карих глаз, подойдут практически любые цвета их палитры, кроме ярко-синего. Единственный цвет, который подойдет глазам всех цветов, — это серый.
Неправильное нанесение и растушевка

Еще одна частая ошибка в макияже глаз — начинать нанесение теней с центра подвижного века. В таком случае растушевка происходит к уголкам, что очень уменьшает глаза зрительно.

Наносить тени следует с внешнего уголка глаз слоями, затемняя складку. Не забывай, что каждый из слоев теней следует хорошо растушевывать. Тут тебе и пригодится специальная кисть для растушевки.

В центр подвижного века обычно наносят более светлый оттенок теней либо яркий. Это увеличивает глаза и подчеркивает их цвет. Главное при этом — не забыть высветлить внутренний уголок глаза с помощью белого карандаша, очень светлых теней либо хайлайтера.

Осыпавшиеся тени

Даже самый красивый и стильный макияж не будет выглядеть идеально, если осыпавшиеся тени не убрать с лица. Тут, конечно, нужно иметь некоторую сноровку и знания, чтобы не испортить макияж.

Тебе поможет чистая крупная кисть. Легким движением смахни тени с лица, стараясь не растирать их. Если под глазами остался след, с ним поможет справиться консилер. Чтобы убрать крупные частички теней или блестки, воспользуйся влажным и чистым бьюти-блендером.

Существует и еще один лайфхак, популярный у блогеров. Если ты работаешь с очень рассыпчатыми тенями, оформляй глаза в первую очередь. Когда накрасишь глаза, убери осыпавшиеся тени влажной салфеткой и нанеси тон на лицо. Да, это не совпадает с советами профессиональных визажистов, но иногда очень выручает новичков в деле создания макияжа.

Такие несложные советы помогут твоему макияжу всегда быть эффектным и аккуратным. Главное — не переусердствовать с обилием косметики, чтобы не прослыть дамой с отсутствием вкуса.