12 вещей ,из-за которых в доме царят унылость и апатия

Бывает такое, что чувствуешь себя неуютно, придя домой. Резко ухудшается настроение, иногда даже начинает болеть голова. Если долго остаешься дома, появляется, например, хандра и апатия. Несомненно, всё это — признаки того, что в доме скопилось много негативной энергии. Чаще всего ее создает ненужный хлам. Избавиться от таких депрессивных проявлений поможет генеральная уборка квартиры

12 вещей ,из-за которых в доме царят унылость и апатия

Генеральная уборка квартиры: зачем проводить и от чего избавиться

Редакция «Мир Хитростей» расскажет тебе, как и почему генеральная уборка квартиры может улучшить состояние человека. Мы также подготовили список вещей, которые не следует держать в доме.
Зачем нужна генеральная уборка квартиры при депрессии

Психологи утверждают, что скопление хлама крайне негативно влияет на наше психоэмоциональное состояние. Всякие ненужные безделушки скапливают пыль, крадут пространство комнаты. Следовательно, человеку кажется, что на него давят стены собственного дома. Бардак часто приводит к несобранности в жизни. В результате появляются проблемы на работе, в семье и так далее. Это также проявляется постоянно угнетенным настроением, бессонницей, безразличием. Поначалу ты можешь чувствовать такое только в квартире. Тем временем, если ничего не предпринимать, состояние будет распространятся и на другие сферы жизни. Конечно, мы говорим о легких, начальных проявлениях депрессии. В том случае, когда ты уже не можешь приободриться самостоятельно и долго страдаешь, несомненно, нужно обратиться к специалисту.

Список вещей в утиль

Стопки бумаг
Даже если ты весь погружен в работу, не нужно тащить всю документацию домой. Несомненно, хранить важные и неважные бумаги у себя в комнате — плохая идея. Они создают ощущение незавершенности дел, создавая напряжение. Это мешает тебе расслабиться в своем доме. Да и выглядят разбросанные бумажки не очень


Непрактичные подарки


Все эти статуэтки, ароматические свечи и прочие подарки, которые тебя раздражают, не должны быть в твоей квартире. Даже если человек дарит безделушку от всего сердца, это не значит, что ты должен хранить его подарок себе в ущерб. Поблагодари, но избавься от ненужной вещи. Когда уж очень жаль, можно завести специальную коробку для такого на даче, например. Только подальше с глаз.

Множество зеркал
К той ситуации, когда у тебя они на всех стенах висят. Если постоянно смотреться в зеркало, каждый может найти в своей внешности недостатки. Скорее всего, окружающие их совсем не видят, но ты нарушишь свой покой. В результате заниженная самооценка провоцирует навязчивые мысли.


Заначки сладостей и вредной пищи
Можно иногда побаловать себя вкусным, но не каждый же день. Избыток сахара сильно вредит организму. Конечно, это не улучшит твое состояние


Хлам в столе

Генеральная уборка квартиры не должна обходить стороной ящик стола. Там чаще всего скапливается всякий мелкий мусор. Согласись, очень раздражает, когда не можешь в ящике что-то найти.

Сувениры
5 статуэток с отдыха, мешочки счастья и прочие сувениры прежде всего просто собирают пыль. Их сложно почистить, это отбирает у тебя время и силы. Им точно место в мусорном баке. Безусловно, куда лучше распечатать фото на память.

Огромная мебель
Опять же, вопрос пространства. Громадная мебель подходит, только если ты живешь в дворце. Конечно, для небольшой квартиры она не уместна.



Сломанные предметы


Самое главное — понять, что если за какое-то время не починили, то она бесполезна. Нечего держать у себя дома неработающий хлам. Он только создаст ощущение бардака. Выбрось такие предметы во время генеральной уборки квартиры.


Заброшенные хобби

Валяется бисер для вышивки или нити для вязания? Вынеси недоделанное рукоделие из дома. Подобным образом, как и с бумагами, незавершенные дела создают дополнительное давление на эмоции.


Старые сервизы

Наверное, этот набор подарили родственники или достался по наследству. Но ты всё равно им никогда не пользуешься. Конечно, выбросить красивый сервиз жалко, однако хранить его — не вариант. Лучше продай посуду в Интернете.


Бардак в шкафу

Несомненно, куча старой одежды не прибавляет хорошего настроения. Тем более в каждом городе открыты места, куда ее можно сдать. Так ты еще и поможешь нуждающимся.



Включенный телевизор

Конечно, здесь мы не будем советовать выбросить технику. Между тем рекомендуем не включать его для фона. Постоянный шум поднимает уровень стресса. Приучи себя к тишине и спокойствию.


Безусловно, генеральная уборка квартиры освободит пространство, привнесет ощущение чистоты и свежести. Более того, сам процесс отвлечет тебя от плохих мыслей. Можешь включить свою любимую музыку, чтобы избавляться от хлама было еще веселей. В общем, ты увидишь, что в чистом жилище без ненужных вещей будут царить покой и гармония.