Права ли бабушка ,которая считает ,что с детьми цацкаться не нужно

«У меня есть маленькие внуки, которых я очень люблю. Машеньке уже 6 лет, а Ване еще даже годик не исполнился. Пару недель назад сын привез мне внуков и попросил за ними присмотреть пару дней», — говорит Алла Васильевна. Ей уже 65 лет, и Алла Васильевна с радостью проводит время с детьми сына. А в этот раз просьба присмотреть за ребятишками превратилась в пытку.

Права ли бабушка ,которая считает ,что с детьми цацкаться не нужно

Маленькие внуки

«С рождения Маши я не часто навещала детей. С невесткой у меня отношения натянутые, хоть и общаемся мы вроде б нормально. Дело в том, что каждый раз, когда я предлагала свою помощь, Лена всё время находила причину мне отказать. Первое время я расстраивалась, а потом решила не лезть в их семью. Если надо будет, то сами попросят.

И вот неожиданно вечером мне позвонил сын. Лене стало нехорошо, она поехала в больницу на скорой, и сын — за ней на машине. По дороге он завез мне детей. Я была не против, всякое бывает в жизни. Люди мы родные, почему бы не помочь? Оказалось, что Лена остается под присмотром врачей на неделю. Сын работает и каждый день ездит навещать Лену, так что дети на мне.

С детьми Вова завез кое-какие детские вещи с игрушками и фитнес-мяч. Я не поняла сначала, для чего он нужен, а потом Вова рассказал, что Ванечка засыпает, только если его покачать на надутом мяче. Впопыхах он всё оставил, быстро рассказал, чем кормить, и уехал. Потом сын еще раз мне звонил, чтобы убедиться, что я ничего не забуду. Я его успокоила, не первый раз с детьми имею дело. Сказала, что разберусь».

Недовольная невестка

«Через 4 дня, когда Лене стало легче, она позвонила мне и спросила, как у нас дела. Очень переживала, хорошо ли спит Ваня, правильно ли я его укладываю спать и чем кормлю. Я рассказала, что первая ночь была самой трудной. Ваня кричал так, что соседи сбежались, чуть полицию не вызвали. Но потом я его погладила, на руках убаюкала и он уснул без всяких мячей.

Не было времени в первую такую сумбурную ночь накачивать насосом мяч. За детьми надо было смотреть каждую секунду. И я первый раз слышу, чтобы ребенок не мог уснуть без мяча. Честно призналась невестке, что считаю мяч глупостью, и посоветовала ей, раз уж внук засыпает без мяча, не приучать его к мячу снова.
Кормила детей я всем домашним. Натертое на мелкой терке фруктовое пюре с удовольствием ели и внучка, и внук. Лена не верила, что у меня получилось уложить внука спать без всяких приспособлений. Спустя полторы недели Лена приехала за детьми. Вместо того, чтобы поблагодарить меня за помощь, невестка обвинила меня в том, что я не придерживалась ее правил.

Меня возмутило такое поведение, мы слегка повздорили. С тех пор и речи быть не может о том, чтобы у меня оставили внуков. Я трачу энергию на них, мне уже нелегко справляться, а в ответ я получаю только недовольство. Расстраивает только то, что общаться с малышами я хочу, но Лена игнорирует это, и в гости меня не зовут».

От редакции

Алла Васильевна сразу согласилась помочь детям, удобно ей было или нет, женщина понимала, что, кроме нее, в этой ситуации помочь никто не сможет. Вместо благодарности с ней расплатились недовольством. Да, в воспитание внуков лучше не вносить своих правил, но могла ли Алла Васильевна поступить иначе? Хотела ли она навредить своим же внукам или огорчить невестку?