Чему можно поучиться у музы русского авангарда Лили Брик

Эпатажная и раскрепощенная (даже по современным меркам) Лиля Брик с ранних лет умело кружила головы мужчинам. Не отличаясь большой красотой, эта женщина обладала таким магнетизмом и умением очаровывать, что от поклонников не было отбоя. Именно Лиля Брик стала музой Владимира Маяковского, сыграв огромную роль в его творческой жизни.

И сегодня редакция «Так Просто!» предлагает больше узнать, кем была эта удивительная женщина, каким было ее отношение к окружающему миру и самой себе. Она точно знала, как брать от жизни всё. И хотя многие считают ее довольно противоречивой фигурой, но познакомиться с принципами дерзкой Лили Брик будет как минимум интересно.
Чему можно поучиться у музы русского авангарда Лили Брик

Очаровательная женщина

Обнимай крепко
«Обнимаю тебя до хруста костей», — именно так Лиля Брик писала в письмах к Владимиру Маяковскому. Она точно знала, что даже самые теплые слова не заменят прикосновений близкого человека. А если так, то зачем себя сдерживать от крепких объятий?
[media=https://www.instagram.com/olgamosguide/?utm_source=ig_embed&ig_rid=144d9873-2eaa-4297-a28a-9fb4e119b84c]
Всегда радуй себя
Даже когда что-то не ладится, особенно когда не ладится, нужно находить повод радоваться жизни. «Настроение ужасное, здоровье подводит. Купила красные чулки и надеваю их, когда никто не видит. Весело!» — еще одна красноречивая цитата из письма Лили Брик

Задавай партнеру правильные вопросы
«Рассказывай подробно, чем живешь (с кем — можешь умолчать)». Таким образом муза Владимира Маяковского четко давала понять и ему, и другим мужчинам, что именно ее интересует, а о чем не следует ни врать, ни даже правду говорить. И почему бы в вопросе сразу не очертить круг своих интересов?

Люби животных без опаски
Лиля Брик признавалась, что разговоры о животных всегда занимали важное место в ее отношениях с мужчинами. И тут сложно поспорить, ведь разве можно равнодушно относиться к милым домашним питомцам?

Правильно создавай нужное впечатление
Эта рисковая женщина была уверена: чтобы кого-то очаровать, необходим голый расчет. «Чтобы их впечатлить, попросила я брильянтовое колье, полагавшееся мне в качестве свадебного подарка, заменить на рояль “Стенвей”, из чего они сразу решили, что я бескорыстная и культурная натура», — с улыбкой делилась муза Владимира Маяковского

Избегай раздражения
«Раздражение на человечество накапливается по одной капле», — была уверена Лиля Брик. Поэтому женщина советовала поменьше общаться с людьми, которые откровенно бесят. В наше время этот совет кажется особенно актуальным, ведь порой достаточно зайти в Интернет и наткнуться на парочку раздражающих комментариев, чтобы позволить втянуть себя в бесполезную дискуссию. Стоит ли?

Вот такие рисковые советы могла бы дать раскованная и противоречивая Лиля Брик. Да уж, Владимиру Маяковскому пришлось немало помучиться с этой женщиной, но и сколько хороших моментов было в их отношениях. Ведь во многом благодаря Лиле знаковый поэт уверился в своей гениальности и продолжал творить. Хотя интересно, как сложилась бы его жизнь, окажись рядом другая, менее самовлюбленная дама.