Куда пропала Клара Новикова и как она живет сейчас

В детстве любила слушать монологи Клары Новиковой, их тогда крутили в передаче «Аншлаг». Ее «тетя Соня, которая плохого не посоветует», всегда была моей любимицей. Клара Новикова одна из немногих женщин на отечественной эстраде, которые способны довести до слез и при этом подарить хорошее настроение.
Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, как поживает 74-летняя Клара Новикова и почему она так редко появляется на публике. До чего же яркая и харизматичная женщина!
монологи клары новиковой
Куда пропала Клара Новикова и как она живет сейчас

Монологи Клары Новиковой

Клара Борисовна Герцер, которую все мы знаем под фамилей Новикова, родилась в Киеве. Папа ее был директором обувного магазина на Подоле. А мама — домохозяйкой, позже работницей картонажного цеха на кондитерской фабрике имени Карла Маркса. Отец воспитывал Клару и ее брата Леню в строгости, наказывая за малейшую шалость.
Отдушиной для тогда уже талантливой девочки стал драматический кружок, где она чувствовала себя свободной и раскованной. Клара с детства мечтала стать актрисой, и у нее это получилось! Несмотря на протесты родителей, которые хотели, чтобы Клара стала врачом. К слову, впоследствии и ее отец и мать, очень гордились Кларой. Ее папа даже раздавал всем знакомым календарики с фотографиями дочери.


Сначала Клара окончила Киевскую студию эстрадно-циркового искусства, а затем, перехав в Москву, поступила в ГИТИС и окончила его. Она ни разу не пожалела, что не послушала родителей и стала артисткой. После окончания вуза молодая Клара устроилась в Москонцерт и почти сразу выиграла во всесоюзном конкурсе профессиональных артистов, получив приз из рук самого Аркадия Райкина.

Творчество и популярность

Потом был «Аншлаг», который и принес Кларе Новиковой любовь зрителей и популярность. А по-другому и быть не могло! Клара Новикова невероятно харизматична! Она пела, читала монологи и блестяще разыгрывала сценки.

В начале 90-х Новикова начала работать в Московском театре эстрадных миниатюр Михаила Жванецкого. На одном из фестивалей сатиры артистка получила премию «Золотой Остап». В Ялте даже поставить памятник «шляпке тети Сони»!

Клара Борисовна снималась и в кино. Помню ее в мюзикле «Снежная королева» и в сериале «Осторожно, Задов!». Да и «Ералаше» есть сценки с ней. Артистка пробовала себя и в качестве ведущей программ «Что хочет женщина?», «Утренняя почта» и «Шоу Клары Новиковой».

Клара Новикова в наши дни

Однако сейчас стиль юмористов «старой школы» уже не пользуется популярностью, как раньше. В конце 90-х и начале 2000-х Клара Новикова, как и другие артисты эпохи «Аншлага», начала медленно сдавать позиции, уступая более молодым и современным комикам.

Ее выступления на телевидении случались всё реже. Классической аудиторией ее концертов стала публика пожилого возраста.

В 2001 году она написала и выпустила роман «Моя история», который стал довольно популярен среди читателей СНГ. Кроме того, в 2000-х годах она начала часто появляться на театральной сцене. Юмористические монологи при этом встречались всё реже.

Сейчас Клара Борисовна играет в израильском театре «Гешер» на Малой Бронной, в рамках которого она преимущественно выступает в качестве драматической артистки. И сегодня Новикова собирает полные залы!

Новикова была дважды замужем. От первого мужа ей досталась фамилия Новикова. Это был тяжелый брак, бывший муж артистки очень любил крепкие напитки. А со вторым мужем, Юрией Зерчаниновым, Клара Борисовна прожила 30 счастливых лет. По словам звезды, после ухода ее любимого мужа в мир иной ей неоднократно поступали предложения руки и сердца, однако Новикова остается непоколебима.

Совет редакции
Также предлагаю узнать, как сейчас поживает еще один любимчик передачи «Аншлаг», Ефим Шифрин. В свои 65 он мощный и энергичный, подает молодым пример!

«Это какой же надо быть умной, чтобы быть дурой!» — помню я из монологов Клары Новиковой. «Житейские мудрости» ее героини тети Сони вызывают улыбку.
Клара Новикова говорила со сцены о простых бытовых вещах, учила поклонниц добиваться от мужчин желаемого, а представителей сильного пола призывала уважать и любить спутниц жизни. Открытая и непосредственная, артистка стала кумиром миллионов людей. Она радовала и продолжает радовать зрителей (правда, сейчас уже больше в театре) своим талантом и положительной энергетикой.