Вещи и поступки ,которым после пятидесяти пора дать отставку

Доброта и отзывчивость — редкие качества современного человека. В обществе эгоистов никому не хочется творить добро безвозмездно. Поэтому, когда мы встречаем бескорыстного человека, искренне удивляемся его добрым намерениям. Только чаще всего там добрякам на шею садятся и ножки свешивают. Об этом рассказал один умный мужчина, который решил больше не делать некоторых вещей. Мысли доброго человека на этот счет очень просты. Зачем делать добро, когда тебе не просто спасибо не говорят, а иногда и ругают, что ты мало для них сделал.

Вещи и поступки ,которым после пятидесяти пора дать отставку

Мысли доброго человека

Мудрость приходит с возрастом, и с ним же мы осознаем, что здоровье надо беречь. Все остальное второстепенно. Один наш читатель признался, что есть вещи, которые он перестал делать после 55 лет. Он терпеливо объяснил свою точку зрения.

Не решать семейные конфликты друзей

«Дружба дружбой, но даже самые близкие друзья порой подводят. Был у меня друг, который гулял на стороне. Иногда я его прикрывал, но предупреждал, что его поступки чреваты серьезными последствиями. В итоге его жена обо всём узнала, а я оказался крайним. Они разошлись, а я, как провинившийся, помогал перевозить вещи. Какое-то время спустя друзья помирились и съехались снова. И тут снова я виноват, что помог перевозить вещи. Если бы не помогал, они бы помирились раньше».

Не подвозить незнакомых людей

«Очень жалко, когда на дороге голосует человек, особенно в плохую погоду. Ну почему же не подвезти? Как-то я сделал доброе дело и поплатился за него собственным кошельком. После этого случая я больше не подвожу незнакомцев»

Не подменять коллег на работе

«Вроде бы ничего не стоит взять выходной в другой день и подсобить товарищу на работе. Только я с уважением отношусь к себе и своей работе. Если я отработал полноценно рабочую неделю, то заслуживаю отдыха в свой выходной. Вообще после 50 график для меня очень важен, он помогает сосредоточиться на поставленных целях и достигать их. Если всё идет не по графику, сбивается режим работы и отдыха, и это сильно бьет по здоровью».

Не помогать с ремонтом бесплатно

«Раньше я с радостью помогал друзьям переезжать, таскал тяжелые шкафы, столы и диваны. Сейчас я в хорошей физической форме только по той причине, что знаю меру. Даже если мне за это заплатят, я, скорее всего, откажусь, потому что позвоночник у меня один и я еще хочу, чтоб он меня немного поддерживал».

Не давать полезные советы

«Дать совет — значит возложить на себя большую ответственность за действия человека. Как правило, люди слышат совет, но не считаются с ним и делают всё по-своему. Так что, даже если я вижу, что кто-то ошибается, ни в коем случае не исправляю его. И теперь ко мне нет никаких претензий и вопросов, потому что люди видят, что меня бесполезно о чём-то спрашивать».

«Можно сказать, что я достиг дзена в 55 лет. У меня нет проблем, я спокойно общаюсь с людьми, а они не пытаются навешать на меня свои проблемы хотя бы потому, что это бесполезно. Можно быть добрым и делать хорошие дела по велению сердца, не ожидая благодарности взамен. Но чего точно делать не следует, так это везде встревать со своими полезными советами и стараться всем вокруг помочь. Нужно начать с себя, господа».

Вот такие мысли доброго человека заставляют задуматься. Как это ни прискорбно, но неблагодарное общество делает человека черствым. Иначе в попытках сделать счастливыми других сам станешь несчастным. Чтобы сохранять спокойствие и равновесие, нужно спросить себя, не пользуются ли люди твоей добротой. Что скажешь?