Для чего носить прищепку на ухе

Я не из тех, кто при малейшем недомогании бежит к врачу. Например, при небольшой головной боли таблеткам предпочту чай с чабрецом и мятой. Поэтому когда только узнала об эксклюзивном методе избавления от боли посредством воздействия на активные точки, тут же заинтересовалась им.
Для чего носить прищепку на ухе

Оказывается, ухо — своеобразная рефлекторная карта человеческого тела. Расположенные на нём активные точки связаны с центральной нервной системой нервными окончаниями. Каждая из точек отвечает за определенный орган.

Рефлексотерапевт Хелен Чин Луи разработала методику облегчения боли без лекарств. Согласно ей, достаточно просто с силой надавить на определенную активную точку на ухе, чтобы спустя некоторое время боль утихла. Для удобства доктор предложила использовать обычные прищепки. Звучит парадоксально, но почему бы не попробовать?
Какие активные точки расположены на ухе


Активная точка на мочке уха связана с двумя наиболее важными частями тела — головой и сердцем. Надавливая на мочку уха, согласно рефлексотерапии, можно улучшить работу сердца. Также можно снять боль напряжения в голове и даже уменьшить интенсивность приступа мигрени.
Место над мочкой — активная точка, связанная с пищеварительной системой. Воздействие на нее поможет устранить дискомфорт в желудке и кишечнике.
Активная точка на нижней срединной части уха отвечает за носоглотку. Воздействие на нее поможет снять заложенность носа и боль в горле.

Верхняя срединная часть уха — место, связанное с суставами. Надавливание на него поможет снять скованность в суставах.
Следующая активная точка — зона брюшных органов. При любой острой или хронической боли нужно обращаться к врачу, но почему бы не попробовать помассировать ухо для снятия легкого дискомфорта?
Наконец, самая верхняя часть уха — место, отвечающее за спину и шею. Зажмите его прищепкой примерно на минуту, чтобы снять накопленное за день напряжение в позвоночнике.

Простая и доступная в любое время методика. Считаю, стоит внимания, но без фанатизма. Чтобы не повредить ткани уха, под тугую прищепку лучше подложить салфетку. Если прищепка не слишком тугая, можно цеплять ее как есть.
И еще раз напомню: при любых значительных болевых ощущениях в теле лучше сразу пойти к врачу. Берегите себя и оставайтесь здоровы!