Почему мужские потребности в обществе часто выходят на первый план

Сегодня многие женщины устали от каблуков, узких неудобных юбок и того, что ​​«их место у плиты». Они могут вести успешный бизнес, воспитывать детей, путешествовать — они могут всё. Но какого бы прогресса не достигло общество в вопросах гендерного равенства, в некоторых моментах забота о мужчинах куда заметнее. Скажи, почему это у тебя обязательно, по мнению других, ПМС, когда ты нервная, а Игорь Петрович злой такой, потому что много работает и устает? Вот и разница. Иногда несправедливость к женщинам видна сразу, а иногда кроется не на поверхности. Сейчас туда и копнем. А бонусом расскажу собственную историю, когда на женщину смотрели совершенно не так, как на мужчину.
Почему мужские потребности в обществе часто выходят на первый план

Несправедливость к женщинам: когда мужские интересы и потребности выходят на первый план
Требование дресс-кода

Многие компании давно осознали, что от того, что их сотрудники будут ходить на работу в брюках, юбках да рубашках с воротничками, трудится лучше они не станут. Но есть и такие работодатели, которые до сих пор заставляют сотрудниц ходить на работу в узких юбках и на шпильках. До чего же неудобно. При этом к внешнему виду мужчин в тех же компаниях вопросов намного меньше.

А еще интересный факт касается температурного режима в офисах. Системы кондиционирования там часто настроены по умолчанию на скорость метаболизма мужчины 40 лет. А то, что при этом женщина в капронках, юбочке и блузке мерзнет, не всегда кого-то волнует.

Для женщин красивое, для мужчин удобное

Потихоньку этот стереотип уходит в прошлое, но зайди, например, в отдел нижнего белья в магазине. Женское: все цвета радуги, которые иногда глаза выедают, кружева, неудобные поворозки и материалы, от которых не дождешься комфорта. А что, зато красиво. Мужское белье: приятная ткань, нейтральные цвета, никаких кусающихся элементов для красоты. Комфорт в чистом виде. Да, иногда женщины хотят покрасоваться в кружевах, для этого у них есть «белье для особого случая». Но в большинстве моментов у них есть пара-тройка любимых удобных трусов, которые они вряд ли променяют на что-то другое.

Сейчас производители смекнули, что женщины отступают от привычных взглядов на красоту. Поэтому появляется всё больше вещей, которые сочетают в себе и комфорт, и элегантность. К сожалению, это всё пока еще не укрепилось в сознании людей. Поэтому до сих пор на полках магазинов можно увидеть, например, женский туристический рюкзак — только вот он отличается от мужского только цветом. Его перекрасили в розовый, а учесть, что у женщины немного другое строение тела, забыли.

Безопасность мужчин прежде всего

Если раньше женщина за рулем была чем-то невероятным, что всячески высмеивалось в анекдотах, то сейчас женщина-водитель вызывает уже не так много вопросов. Несмотря на это, конструкция автомобилей всё равно ориентируется на мужчин. А женщинам приходится мучаться, чтобы и до педалей доставать, и приборную панель видеть нормально.

Кроме того, автомобиль перед тем, как выйти на рынок, должен пройти много краш-тестов. Интересно, что во время этих испытаний используются в основном мужские манекены. Получается ситуация как с рюкзаками: женские антропометрические показатели не учитываются. Подобная ситуация и с женской спецодеждой. Для мужчин там всё продумано с учетом строения тела. А вот женщинам часто говорят прямо — женских нет. Приходится брать свой размер, только мужской. Но это же совсем не то, чего хотелось бы.

Но есть случаи, когда женщины сознательно идут в мужской отдел. Бывает, долго ищешь какую-то базовую вещь: футболку или худи без принта, простого кроя и нейтрального цвета. Часто такие вещи намного проще найти в мужском отделе. Женщины давненько начали этим пользоваться. Тем более когда одежда с мужского плеча стала трендом.

Бонус: история с одной свадьбы

Как-то коллега пригласил нас с мужем на свадьбу. Он военный летчик, а невесте его — юрист. Так вот на этой свадьбе был только жених, невесты как будто не существовало. На пригласительных был изображен самолет, свадебная фотосессия проходила в музее авиации, а на вечеринке играли только тематические песни, в которых обязательно должно было присутствовать слово пилот. А еще у него на пиджаке была маленькая брошь в форме самолета. Заморочились до мелочей. Странно, что невесту вообще позвали на свадьбу. Ее отсутствия никто бы и не заметил. Что ж, юристы видимо не такие привилегированные, как пилоты. Да и что брошку в форме папки с документами надевать?

А тебя раздражает какая-нибудь хоть и мелкая, но несправедливость к женщинам?