2 способа прикрепить карниз к натяжному потолку

Ремонт — это дело, которое стоит каждому, кто за него берется, сил, денег, нервов и времени. И, даже если во время ремонта используются самые качественные материалы, некоторых сложностей невозможно избежать. К примеру, оформляя потолок современным методом, очень сложно найти способ закрепить карниз для натяжного потолка.

2 способа прикрепить карниз к натяжному потолку

Признаться, я сама очень долго сомневалась в том, стоит ли устанавливать натяжной потолок. Но знакомый, много лет занимающийся «евроремонтами», рассказал, что такой способ оформления имеет много преимуществ. Оказалось, что есть 2 основных способа, которые помогут закрепить карниз для натяжного потолка. Всё очень просто!
Карниз для натяжного потолка

Не так давно навесным потолком могли похвастаться только люди с определенным достатком. При этом само полотно потолка рассеивало по жилищу едкий запах резины. Кроме того, натяжное покрытие было достаточно тонким, за счет чего оно сильно просвечивалось. Особенно это было понятно при включенном свете.

Но натяжные потолки не потеряли своей актуальности и по сей день. И неудивительно, ведь такой вид оформления потолка не требует много времени и больших денежных затрат. Сейчас же натяжные потолки выглядят более усовершенствованными. Материал покрытия стал более плотным и менее пахнущим.
Но некоторые недостатки у покрытия всё же остались. Натяжной потолок так же «ворует» высоту комнаты. К тому же прикрепить карниз для натяжного потолка — тот еще квест. Со второй проблемой можно бороться с помощью двух способов: открытого и скрытого

Выбирать способ решения этой проблемы следует исходя из желаемого результата. Открытый способ выглядит более понятно для нас. Он позволяет оставить карниз видимым. Скрытый способ позволяет спрятать крепление карниза внутри натяжного потолка. Это делает вид потолка более стильным.

Открытый способ крепления карниза


Чтобы закрепить карниз открытым способом, перед монтировкой потолка следует проложить специальную закладную. Для этого лучше всего подойдет деревянный брус. Его нужно зафиксировать на перекрытии, а затем через натяжное полотно закрепить карниз.

Несмотря на то что современные материалы для натяжных потолков достаточно плотные, в момент крепления карниза полотно следует усилить. Для этого в местах, где проходят саморезы, следует добавить протекторные кольца. Они помогут дополнительно укрепить полотно в местах прорезей и не позволят ему деформироваться.
Преимущество такого способа крепления в том, что он позволит тебе повесить тяжелый карниз и массивные шторы без вреда для потолка. Правда, такой способ не подойдет, если расстояние между потолком и перекрытием слишком большое.
Скрытый способ крепления карниза

Суть этого способа в том, что карниз для натяжного потолка крепится к бетонному перекрытию без любых дополнительных приспособлений и конструкций. Для этого натяжной потолок монтируется на некотором расстоянии от проема окна. Тут уж можно закрепить карниз для натяжного потолка на любом уровне, независимо от высоты полотна.

Недостаток такого способа в том, что он требует дополнительного оформления зоны самого карниза. Ее нужно покрасить, зашпаклевать или заклеить. А это, как ты понимаешь, непредвиденные средства и время. К тому же для монтажа потолка нужно будет дополнительно смастерить каркас, куда вместо стены будет крепиться полотно. Это сделает работу дороже, имей в виду.

Нишу для карниза можно выполнить из того же полотна, что и весь потолок, только на другом уровне. Тогда сам карниз будет закреплен через основное полотно за перекрытие.

Как закрепить карниз для натяжного потолка на готовое полотно

Если случилось так, что натяжной потолок уже установлен, то и тут можно попробовать спасти ситуацию. Правда, этот способ возможен только тогда, когда ты не сомневаешься в качестве потолка.

Таким образом нельзя крепить тяжелые карнизы и шторы. Помни, что последствия от этих манипуляций целиком и полностью будут на тебе.
Прежде всего примерь карниз к потолку и отметь места, где он будет фиксироваться. Сверху меток наклей протекторные кольца. Вырежь отверстия внутри колец. Через эти отверстия закрути в бетон дюбели. Делать это нужно очень аккуратно, дабы не повредить потолок.

Измерь высоту натяжного потолка от бетона, до уровня полотна. После этого приготовь столько кусочков трубы, сколько проделано отверстий. Помни, что при установке труб нужно следить за тем, чтобы срезы были гладкими. Иначе ты рискуешь порвать потолок еще до установки карниза. Теперь, используя саморезы, закрепи трубки. Уже на них зафиксируй карниз.
Если ни один способ не подошел

Если ни один из способов потолочного крепления не подошел, то и тут есть выход. Обрати внимание на карнизы, которые крепятся на стену. Их закрепить намного проще, к тому же это можно делать уже после покупки штор, а не посреди ремонта.

А чтобы карниз был незаметным, можно вешать шторы на люверсы или широкую шторную ленту. Это сохранит высоту комнаты, а также сделает общий вид стильным и завершенным.

Надеемся, что наши советы помогут тебе сделать ремонт быстро и без проблем. А чтобы грамотно оформить пространство в доме, используй удобные полки под потолком.