Правда ли, что нет смысла устраивать проверки любимым (они всё равно не пройдут испытание)

Решил проверить чувства девушки и оставил записку с сообщением, что ухожу навсегда, но такой реакции не мог предсказать
Нам всем интересно узнать реакцию близкого человека на что-то неординарное. К примеру, на розыгрыши или проверки. В последнем случае вызов реакции имеет определенную цель. Это либо получение положительных эмоций, либо попытка узнать ответ на свой вопрос. Аркадий же решил, что в его случае проверка девушки будет отличным методом понять, как поступить дальше.
Правда ли, что нет смысла устраивать проверки любимым (они всё равно не пройдут испытание)

ПРОВЕРКА ДЕВУШКИ
Аркадий и Оксана


«Я больше так не могу. Нам пора расстаться. Остальные вещи заберу в субботу».

Записку с таким содержанием Аркадий оставил на журнальном столике. После чего взял сумку с первыми попавшимися вещами и вышел из квартиры.

Он не собирался бросать Оксану. Если бы он действительно решился на расставание, то сделал бы это с глазу на глаз. А в данный момент молодой человек пытался понять, насколько он дорог своей пассии.

Они с Оксаной вместе уже 2,5 года. И у них всё хорошо, на первый взгляд. Последнее время Аркадий всё чаще ловил себя на мысли, что Оксана, возможно, больше не любит его. Это выражалось в отсутствии прежней нежности и поддержки. Оксана больше не стремилась проводить с ним всё свое время. Она могла отказать ему в пользу какого-нибудь своего дела или не сообщить о том, что задерживается на работе.

Чувствуя, что между ними что-то неладное, Аркадий решил действовать жестко. Однажды он увидел ролик в Интернете, где партнеров испытывали ложными расставаниями. Суть была в том, чтобы установить камеру в комнате, оставить послание и наблюдать за реакцией человека. Именно так и решил поступить Аркадий.

Проверка Оксаны

Он собрал вещи в чемодан, написал записку и ушел в забегаловку на соседней улице. Там он достал ноутбук и стал наблюдать за происходящим в квартире.

После 30 минут ожидания Оксана вернулась в квартиру. Еще пару минут Аркадию пришлось ждать, пока его девушка заметит записку. Когда она взяла послание в руки, Аркадий замер. Для него это было моментом истины: любит или нет. Девушка опустилась на диван. Какое-то время она просто сидела и смотрела на записку. Затем поднялась и начала быстро ходить по комнате. В какой-то момент Оксана остановилась и заплакала.

Счастью Аркадия не было предела. Он быстро сложил ноутбук в сумку, расплатился с официанткой за кофе и помчался домой. Там его ждала одновременно радостная и щемящая душу картина. Девушка сидела на ковре и рыдала с такой силой, что даже не сразу заметила появления человека в квартире.

— Милая моя, ну что ты! — с лаской бросился Аркадий к своей возлюбленной. — Я никуда не ухожу. Я здесь, с тобой. Всё хорошо.

Ему пришлось еще долго успокаивать Оксану. По ходу дела он объяснил ей, что именно произошло и почему он решился на это. В ответ Оксана даже не могла найти, что ответить. Она просто смотрела на него полными недоумения покрасневшими глазами и пила воду из стакана.

После проверки


Сперва Аркадий даже чувствовал себя виноватым. Всё же он довел возлюбленную до слёз. Но с другой стороны, и радости вполне хватало. Теперь-то он точно был уверен в том, что нужен Оксане.

Прошла неделя. Оксана позвала его в кафе после работы. Эти дни она вела себя несколько сдержанно, но Аркадий списывал это на недавний стресс. Он был абсолютно уверен, что скоро всё будет как прежде.

— Я так больше не могу, — произнесла Оксана. — Нам нужно расстаться.

— Что?! Почему? — Аркадий искренне недоумевал. — Ты же не хотела, чтобы я уходил.

— А еще я не хотела стать объектом дурацкой проверки. Ты не представляешь, через что я прошла в тот день. Но тебе это не было важно. Ты радовался, когда мне было плохо. И всю неделю ты ходишь как павлин гордый тем, что довел меня до нервного срыва. Я открою тебе секрет. Если у тебя были ко мне вопросы или ты испытывал какие-то сомнения, достаточно было со мной просто поговорить. Поверь, во время разговоров слез не меньше.

— Но послушай…

— Пусть это будет тебе уроком. А я ухожу. Не желаю иметь с тобой ничего общего. Остальные вещи заберу завтра.

С этими словами Оксана встала из-за столика и покинула кафе. Аркадий не пошел за ней. Он заказал себе кофе и уставился в темный напиток. Не сделав ни одного глотка, он ушел домой. Туда, где уже точно не было части ее вещей.

Проверка девушки — итог

Можно ли считать, что проверка девушки или парня приемлема в отношениях? Правильно ли поступила Оксана? И имел ли моральное право Аркадий подвергать подругу такому испытанию?