Красиво было на Западе, а советские мужчины не модничали, но всегда были чисто выбриты, зимой носили меховые шапки из каракуля и цигейки

Красиво было на Западе, а советские мужчины не модничали. Отчего даже генералы и маршалы носили бурки в советское время:
Середина ХХ века стала для советских людей временем надежды. Позади были десятилетия, наполненные войнами, разрушениями и небывалыми социальными потрясениями. Уставшие бороться за выживание люди наконец-то вздохнули полной грудью и вспомнили, что одежда может быть не только практичной, но и красивой. И хоть мужская мода всегда была консервативнее женской, она тоже достойна того, чтобы сегодня о ней вспомнить. Тяжелые драповые пальто, двубортные пиджаки и широкие по всей длине брюки с манжетами: рассказываем, как одевались мужчины в СССР.
Красиво было на Западе, а советские мужчины не модничали, но всегда были чисто выбриты, зимой носили меховые шапки из каракуля и цигейки

БРЮКИ С МАНЖЕТАМИ
Характерная особенность моды 50-х годов — широченные брюки со складками у талии и манжетами внизу. Сейчас уже сложно определить истоки этого веяния. Возможно, повлияли моряки с их клешем. А может быть, это дошедшие с опозданием в 20 лет отголоски американской моды 30-х.

ВОЕННАЯ ФОРМА

В послевоенное время экономика страны сделала огромный рывок вперед. Но легкой промышленности в СССР, к сожалению, уделялось не так много внимания, как машиностроению. Вдобавок далеко не все имели средства, чтобы приобрести новую одежду.

Поэтому вплоть до начала 60-х годов на улицах советских городов можно было часто встретить мужчин в шинелях, гимнастерках, фуражках и сапогах.

Под стать взрослым одевались и дети. Школьная форма в послевоенном СССР напоминала аналогичную в Российской империи и включала в себя гимнастерку с широким ремнем и фуражку.

КОСТЮМЫ

Мужчины носили двубортные пиджаки с подкладными плечами из бостона, шевиота, трико, каверкота. Выбор одежды в торговле всё еще был очень ограниченным. Поэтому костюмы часто заказывали в ателье.

У кого не было денег, донашивали костюмы отцов или братьев, даже если они не очень подходили по размеру.

ПАЛЬТО

В качестве верхней одежды носили пальто. Их шили из толстого драпа обычно черного или серого цвета, с большим воротником и утепляли ватой, поэтому пальто были очень тяжелыми.

Только в 60-х годах мужской силуэт теряет тяжелые формы.

В моду входят полупальто, легкие синтетические плащи с поясом, укороченные куртки с молнией и накладными карманами на груди.

ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ

После войны почти все мужчины носили шапки-ушанки военного образца или кепки. При этом кепки сочетались и с костюмами, и с плащами, и с зимними пальто.

В 50-х в обиход стали входить шляпы с полями, ставшие впоследствии необходимым дополнением делового и элегантного стиля. Зимой пришла мода носить шапки из каракуля или цегейки.

ОБУВЬ

Летом чаще всего носили парусиновые туфли, которые для придания им белизны натирали мелом или зубным порошком, и сандалии на босу ногу. Популярны были хромовые и яловые сапоги.

В сильные морозы надевали валенки или бурки (сапоги с голенищем из войлока), которые стоили намного дороже. В них щеголяли председатели колхозов, милиционеры, лесники и охотники. Любил эту обувь и актер Евгений Моргунов, что видно по кадрам из замечательной комедии Леонида Гайдая «Операция “Ы” и другие приключения Шурика».