Математические задания, в которых 9 из 10 людей делают ошибки

Когда ты школьник, математические тесты для тебя — повседневность. А с заданиями, которые волей-неволей приходится решать каждый день, привыкнет справляться каждый. У взрослых же с математикой зачастую всё куда сложнее. Профессий, в которых приходится решать задачи на регулярной основе, не так уж много. А ведь ученые утверждают, что тесты на математику и логику лучше всего помогают нашему мозгу оставаться в тонусе! Впрочем, со временем даже люди, которые в школе ненавидели решать задачи, обнаруживают: без необходимости любой ценой заработать пятерку математика из приговора превращается в отличное хобби.
Математические тесты для детей и взрослых

Пример № 1

У тебя есть восемь восьмерок. Запиши их так, чтобы в итоге получилась ровнехонько тысяча!
Пример № 2

Два магазина выставили на витрины товар по одной и той же цене. К Новому году первый магазин сначала снизил цену товара на 20 %, а потом сделал скидку на 30 % на новую цену. Во втором же магазине сразу решили сделать скидку в 50 %. В каком из магазинов выгоднее покупать подарок к Новому году?
Математические задания, в которых 9 из 10 людей делают ошибки


Пример № 3

Пример № 3

Три студента разделили кучу конфет поровну. Каждый студент съел по 4 конфеты. После этого у всех студентов вкупе осталось столько конфет, сколько было у каждого из них после первоначального дележа. Сколько всего было конфет в куче с самого начала?

Пример № 4

Покупатель в хозяйственном магазине решил прицениться к товару. По словам продавца, один стоит десять рублей, восемь — тоже десять рублей, тринадцать — уже двадцать рублей, сто семьдесят один — тридцать рублей, а тысяча пятнадцать — сорок рублей. Какой товар хотел приобрести покупатель?

Пример № 5

Сколько решений у следующего уравнения: 32 / 4 х ( 4 + 4 ) ? И какие они?

ОТВЕТЫ:

1. Затравочный пример довольно прост. Тебе не понадобятся никакие другие действия, кроме сложения! Итоговый результат будет выглядеть так: 888 + 88 + 8 + 8 + 8.
2. Здесь уже придется пошевелить извилинами. Поначалу кажется, что оба магазина предлагают одинаковые скидки на товар. Вот только в первом магазине схитрили и часть скидки сделали на уже уменьшенную цену! Потому покупать подарки лучше будет во втором магазине.
3. Студенты разделили конфеты на 3 части. После того как парни съели по 4 конфеты, у них осталась одна треть от первоначальной кучи. Итого съели они две трети. Известно, что студенты полакомились 12 конфетами. А значит, изначально конфет было всего 18!
4. Каверзная задачка для того, чтобы ты не расслаблялся! Сами числа в ней значения не имеют, важно лишь количество цифр в каждом из них. А вспомнив, что дело было в хозяйственном магазине, быстро догадываешься: покупатель интересовался номерками на двери!
5. Из-за этого примера в Сети было сломано немало копий! Среди ответов к нему называли 1, 32 и 64, а кое-кто даже считал, что правильных ответов здесь несколько. Вот только истинный результат здесь один, и это 64. Всё дело в правильном порядке действий: сначала совершаем действие в скобках, а потом выполняем всё по порядку. Итого 32 / 4 х ( 4 + 4 ) = 32 / 4 х 8 = 8 х 8 = 64!

Как видишь, математические тесты не так уж просты. С другой стороны, решать их одно удовольствие! Добавь в свой распорядок дня хотя бы одну задачку, и твой мозг обязательно скажет тебе спасибо


Три студента разделили кучу конфет поровну. Каждый студент съел по 4 конфеты. После этого у всех студентов вкупе осталось столько конфет, сколько было у каждого из них после первоначального дележа. Сколько всего было конфет в куче с самого начала?