Математический пример, из-за которого разгорелись жаркие споры в Сети

Пример, который мы сейчас предложим тебе решить, буквально разделил Сеть на враждующие лагеря. Первый лагерь твердит, что это проще простого и даже школьник справится с заданием, а второй кричит, что ответ первого неверный и вообще пример можно решить несколькими способами. Мы надеемся, что ты относишься к первому лагерю. Потому что ответ действительно сможет дать даже школьник, и то не отличник. Так почему же тогда так много споров? Примеры с несколькими действиями так популярны в Сети, ведь многие попросту забывают порядок действий, который работает для их решения. А ты помнишь его? Сейчас узнаем.
Математический пример, из-за которого разгорелись жаркие споры в Сети

Примеры с несколькими действиями и как их решать
Популярный пример из Twitter


2 + 5 (8 – 5) = ?
Попробуй решить этот пример. Ответ можешь посмотреть в конце статьи. А мы расскажем тебе, почему это, казалось бы, простое математическое задание стало таким популярным.

Один из пользователей Twitter выложил у себя в профиле этот пример, записав его на белом листике и сфотографировав. О, что началось дальше! Комментариев к примеру было очень много. Кроме того, свой вариант написал даже известный новозеландский актер, сценарист и режиссер Тайка Вайтити. Правда его ответ был неправильным. Актер предложил вариант ответа 3. А это от истины далековато.

К слову, среди ответов фигурировали самые разные варианты. Некоторые вообще не понятно откуда взялись. Как будто человек с головы взял любую цифру и написал. Мы надеемся, что ты посчитаешь правильно. Самыми популярными вариантами ответа были 21 и 17. Один из них правильный, кстати.

Ответ на пример из Сети

Вся суть задания заключается в правильном порядке действий, ведь в примере даже числа небольшие, что позволяет решить его правильно даже ученику начальных классов. Сначала проделай все действия, указанные в скобках. Затем — всё остальное слева направо. Первыми всегда идут умножение и деление, а затем вычитание и сложение.
В примере, который мы предложили тебе решить, сразу нужно сделать действие в скобках, потом умножение и наконец сложение:

8 – 5 = 3;
5 х 3 = 15;
2 + 15 = 17.

Вот и правильный ответ — 17. Ну что, у тебя получилось самостоятельно справиться с заданием?