Кто и зачем однажды залез в спальню Елизаветы II и как его нейтрализовала королева

Казалось бы, Букингемский дворец должен быть одним из самых охраняемых мест Лондона. А каждому, кто бы попытался пробраться туда, непременно грозило бы жесткое наказание. Однако, как выяснилось, до 2007 года проникновение на территорию королевской резиденции вообще не было чем-то уголовно наказуемым. И один мужчина воспользовался этой лазейкой сполна. Рассказываем, кто такой Майкл Фейган и как ему удалось успешно пробраться в опочивальню самой королевы.

Кто и зачем однажды залез в спальню Елизаветы II и как его нейтрализовала королева

Майкл Фейган — мужчина, который дважды незаконно проник во дворец


По официальным сведениям, всего в Букингемский дворец пытались пробраться 12 раз. И это только те случаи, которые были документально зафиксированы. Сколько же на самом деле их было — мы можем только гадать. Ну а самый, пожалуй, резонансный инцидент датируется июлем 1982 года.

Тогда, ночью 9 числа, Елизавета II проснулась от странных звуков в своих покоях. Открыв глаза, она обнаружила у своей кровати мужчину средних лет. Его рука была ранена, и алые капли струились на ее белые простыни. Неизвестный заявил, что перережет себе запястье. Королева не расстерялась и сразу же связалась с дворцовым телефонистом, чтобы тот вызвал полицию. Около 15 минут монарх пробыл наедине с незнакомцем, пока ей не удалось привлечь внимание горничной. После чего королева пообещала отвести мужчину в кладовую, чтобы дать ему немного табака. Но вместо этого она вместе с горничной вывели его прямиком к полицейским.

После задержания выяснилось, что мужчину звали Майкл Фейган и ранее он уже бывал во дворец. Об этом поведал сам преступник. Мотивы его поступка остаются неясными, поскольку каждый раз его показания менялись. Сначала мужчина говорил, что был влюблен в королеву и хотел увидеть ее лично. Затем он начал ссылаться на желание «быть замеченным и услышанным». Майкл также рассказал полиции свою версию случившегося.

Первая попытка пробраться к королеве

По словам мужчины, в последнее время он переживал не лучшие времена. Жена ушла от него, забрав с собой детей, а работы у него не было. Всё, что ему оставалось делать, это бесцельно шататься по улицам и вечерами топить горе в стакане местного паба. Находясь подшофе, мужчина неоднократно ввязывался в приключения. Его уже несколько раз арестовывали, но отпускали, поскольку ничего серьезного Майклу выдвинуть не могли.

В один из таких дней подвыпивший Фейган проходил мимо Букингемского дворца и почувствовал сильное желание пробраться внутрь. Что он и сделал. Перебравшись через стену и не увидев никакой охраны, мужчина решил залезть в одно из открытых окон верхнего этажа по водосточной трубе. Таким образом он оказался во дворце. Прогуливаясь коридорами, Майкл встретил горничную, которая тут же доложила о постороннем мужчине страже. Однако те подумали, что он ей попросту померещился.
Если верить самому преступнику, за это время он успел перекусить на кухне, присвоить бутылочку вина из покоев принца Чарльза, справить нужду в миску для корги и посидеть на королевском троне. Затем ему стало скучно и он благополучно покинул дворец.


Вторая попытка пробраться к королеве

Не успело и пары-тройки дней пройти, как Фейган вновь решил нанести тайный визит в Букингемский дворец. На этот раз он даже поспорил с товарищем на пять фунтов, что сделает это. И этой суммы ему хватило ровно на одну поездку в такси. Водителю он тоже рассказал о своем намерении. Однако тот ему не поверил, поскольку пассажир был в нетрезвом состоянии. Майкл снова проделал свой проверенный путь, только уже добрался до самой крыши. Как говорит охрана, в ту ночь у них впервые сработала сигнализация. Но они посчитали ее неисправной и просто отключили. Мужчина спокойно прогуливался пустыми комнатами, в одной из которых разбил хрустальную пепельницу и порезал себе руку.

Полученная травма не остановила преступника и он продолжил искать покои королевы. По стечению обстоятельств в тот момент как раз происходила смена караула и комната Елизаветы II никем не охранялась. Таким образом ему удалось беспрепятственно зайти в опочивальню монарха. И с этого момента его сведения расходятся. Сначала мужчина говорил, что Ее Величество совершенно не испугалась. Более того, она даже поддержала светскую беседу и предложила выпить чаю. Но вместо чашки с горяченьким королева привела с собой охрану.

Теперь же Феган придерживается другой версии. Якобы монарх, наоборот, очень испугалась и с визгом выбежала из комнаты. Затем его обнаружила горничная, у которой он попросил табака. И пока он пускал дым в королевской спальне, к двери уже подоспели полицейские.


Поклонник или сумасшедший

Удивительно, но за проникновение в покои королевы Майклу не грозило ровным счетом ничего. Единственный проступок, благодаря которому дело вообще дошло до суда, — это украденная бутылка вина принца Чарльза. Впрочем, этого было недостаточно, чтобы упечь мужчину за решетку. Поэтому Фейгана сразу же отпустили домой. Вскоре он попал в психиатрическую клинику, где ему поставили диагноз шизофрения. А затем он и вовсе угодил в тюрьму по причине торговли запрещенными веществами.

К слову, сейчас уже безнаказанно повторить шалость Майкла Фейгана не получится. В 2007 попытку проникнуть на государственную или частную территорию отнесли к разряду уголовного проступка.