В чем польза горячего душа для комнатных растений.Особенно орхидей

Наличие маленького (или большого) зеленого уголка в доме поднимает настроение и улучшает качество воздуха. Но собрав свой маленький оазис, ты всё чаще можешь задаваться вопросом: как поливать растения правильно и эффективно?

Так вот, одна моя подруга, которой я пожаловалась на хиленький вид своих вазонов, рассказала мне секрет, унаследованный от своей бабушки — горячий душ для растений! И я не поверила, пока не попробовала сама. Эта статья расскажет и тебе о том, как поливать растения горячей водой.

В чем польза горячего душа для комнатных растений.Особенно орхидей

Как поливать растения горячей водой без вреда

Многие опытные цветоводы сообщают, что поливать растения горячей водой можно и нужно. В данном случае эта процедура будет иметь шоковый эффект для растений, как ныряние в ледяную прорубь для человека. Такая процедура помогает растениям раскрыть весь свой природный потенциал.

Проводить процедуру рекомендуется не чаще 1–2 раза в месяц. Результаты не заставят себя ждать, и уже после первого такого купания ты увидишь, как твои зеленые друзья станут более сильными и свежими.

Как устроить растениям горячий душ

За полчаса до процедуры нужно полить растения водой комнатной температуры. Это позволит земле не так активно впитывать горячую воду, которая может обжечь корни растения.
Горшки с растениями перенеси в ванну и начинай купание. Поливай растения из душа горячей водой комфортной для твоей кожи температуры (от 40 до 60 градусов) со слабым напором, чтоб не поломать листочки. Обливать растение следует полностью, включая землю и горшок.
Затем закрой дверь ванной и оставь так горшки с растениями на всю ночь. После такого купания растение следует не поливать ещё 1,5–2 недели.

Когда нельзя поливать растения горячей водой

Рекомендуется устраивать горячий душ тем растениям, в горшках которых есть дренаж, чтобы вода не застоялась. Если дренажа нет, то от такой процедуры лучше отказаться.

Также не стоит поливать горячей водой растения, которые ты недавно пересадила. Дай вазону возможность укорениться.

Цветущие вазоны также не стоит поливать горячей водой, дождись опадания цветов.

Так как в холодный период времени цветок находится в состоянии покоя из-за короткого светового дня, стимуляция роста не пойдет ему на пользу. Лучше отложи горячий душ до марта.

Если говорить о видах растений, то такой процедуре не обрадуется фиалка, глоксиния, бегония, герань, так как их листья вообще нельзя поливать.

Какие растения полезно поливать горячей водой

Лучше всего такая горячая процедура подойдет растениям с большими листьями. Также это пригодится просто ослабленным растениям.

Горячее купание пойдет на пользу драцене, гибискусу, орхидее, розе, фикусу, денежному дереву, спатифиллуму и многим другим.

Не забывай регулярно купать и подкармливать свои вазоны, и они поблагодарят тебя позеленевшими листиками и красивыми цветами.