Пошаговая инструкция: как вырастить авокадо из косточки

Авокадо, как продукт, уже давно вошло в наш повседневный рацион. Это раньше оно считалось экзотикой, а теперь его можно вырастить даже у себя на балконе. Если не знаешь, как получить авокадо из косточки, тогда читай нашу статью.

Пошаговая инструкция: как вырастить авокадо из косточки

Авокадо из косточки: посадка и уход

Редакция «Мир Хитростей» подыскала для тебя пошаговую инструкцию, как правильно посадить и вырастить авокадо из косточки. При минимуме усилий ты можешь получить у себя дома настоящий тропический сад. Вот что для этого нужно
Как прорастить косточку авокадо

Для начала купи спелое авокадо и достань из него косточку. Чем она больше, тем лучше. После этого помой ее в простой воде. На косточке не должно быть остатков мякоти, ведь тогда есть риск образования плесени во время проращивания.

Затем тебе понадобятся длинные деревянные палочки. Для того отлично подойдут шпажки из дерева для шашлыков. Неглубоко проткни ими косточку в трех местах, чтобы она держалась. Тупой конец косточки погрузи в воду. Следи, чтобы вода всегда была на нужном уровне — низ косточки должен быть всегда в воде, при этом места проколов нельзя заливать.

Приблизительно через 3–5 недель на косточке должны появиться трещины, из которых прорастут корень и росток. Периодически не забывай подливать воду, чтобы корень всегда оставался в воде.

Если твое авокадо из косточки достигло 5 сантиметров в размере, то оно готово к пересадке в горшок. Лучше сразу выбрать достаточно большой размер (20–25 сантиметров в диаметре), чтобы растению было удобно разрастаться.

Авокадо боится лишней влаги, поэтому под грунт в горшке выстели дренажный слой из керамзита. Грунт должен быть рыхлым. Лучший состав для авокадо из косточки — садовая земля и торф, смешанные поровну с перегноем и крупным песком. Не засыпай косточку полностью. Ее треть должна быть над грунтом в горшке. После высадки полей растение отстоянной водой.

\
Как ухаживать за авокадо из косточки

Горшок лучше всего поставить прямо у окна, ведь авокадо — солнцелюбивое растение. Оно всегда должно получать достаточно света и тепла. В зимнюю пору прикупи для него специальную лампу.


Грунт всегда должен быть слегка влажным, поэтому авокадо из косточки поливай часто, но не много. Растение можно легко залить, и тогда пожелтеют листья. Это ведь тебе ни к чему, правда?

Так как авокадо — тропический фрукт, устрой ему тропики дома. Температура не должна опускаться ниже 16 градусов и не быть выше 28 градусов, чтобы оно чувствовало себя комфортно и росло.

В весенне-летний период, когда авокадо из косточки активно растет, используй натуральные удобрения из цитрусовых. Как готовить одно из таких, мы рассказывали здесь.

Для того, чтобы растение зацвело, должно пройти несколько лет. Спустя 5–7 лет появятся первые цветки и это нормально, ведь в природе это так же долго. В редких случаях авокадо может даже плодоносить, но для этого обязательно нужно хотя бы 2 цветущих растения для опыления.

Уверены, после прочтения этой статьи тебе запросто удастся вырастить авокадо из косточки. Привнеси в свою повседневную жизнь немного экзотики. Не забудь поделиться в комментариях своими результатами выращивания авокадо.