Задачи, которые советские школьники щелкали как орешки

В советское время инженер считался престижной профессией, наряду с пилотом и актером. Знатоками точных наук восхищались, их любили и ценили. Царицей наук при Советах заслуженно называли математику. И, соответственно, школьники в Союзе с детства обожали разбираться с математическими примерами. Современные учителя частенько захаживают на барахолки в поисках старых учебников. Вот и мы не поленились сходить к букинисту! Перед тобой отборные советские задачки из учебника времен СССР. Испытай себя!

Советские задачки для детей и взрослых

Задачи, которые советские школьники щелкали как орешки

Пример № 1

Сумма цифр двузначного числа — 12. Если цифру десятков умножить на 2, а цифру единиц умножить на 3, а потом оба произведения сложить, то в сумме получится 29. Каким было двузначное число?
Пример № 2

Володя купил несколько яблок и принес покупку матери. Сестра Катя спросила, сколько он заплатил за фрукты. Школьник ответил: «А вот угадай! Купил я в 4 раза больше яблок, но платил за каждое вдвое меньше, чем ты вчера!» Сколько всего уплатил Володя, если Катя истратила накануне на яблоки 75 копеек?

Пример № 3

В школе 6 классов. Первый, второй и третий класс всего включают 120 учащихся. В четвертом классе на 5 школьников меньше, чем в первом; в пятом классе на 6 школьников меньше, чем во втором; в шестом классе на 9 школьников меньше, чем в третьем. Сколько всего учащихся в школе?

Пример № 4

Алена спросила у матери: «Сколько у нас кур и сколько гусей?» Мать ответила: «А вот угадай! Если кур рассадить по 12 клеткам, а гусей — по 8, то в каждой клетке птиц будет поровну». Ответь, сколько кур и сколько гусей было у Вали с мамой, если известно, что всего у семьи было 80 птиц.

Пример № 5

Бабушка ждала в гости голодных внучат. Напекла она пирожков, сосчитала их и думает: «По сколько же пирожков дать каждому внуку? Если каждому выдать по 5, то у меня трех пирожков не хватит. Если каждому выдать по 4, то 3 пирожка будут лишними». Сколько всего внуков было у бабушки?

Пример № 6

Маня купила 2 конфеты и 1 пряник и уплатила 45 коп. Если бы она купила 1 конфету и 2 пряника, то ей пришлось бы отдать 60 коп. Сколько стоила конфета и сколько пряник?

Пример № 7

Ваня думает: «Пойду я в магазин за конфетами. Если буду брать те, что по 8 коп. за штучку, мне не хватит 6 коп. А если возьму столько же, но тех, что по 6 коп. за штучку, у меня останется 8 коп.» Сколько денег было с собой у Вани?

ОТВЕТЫ:

1. Умножим цифру десятков и цифру единиц на два, тогда сумма их произведений тоже умножится на два. 12 х 2 = 24. Сумма же удвоенной цифры десятков и утроенной цифры единиц равна 29. Итого цифра единиц равна 29 — 24, то есть 5. Ну а цифра десятков тогда равна семь. Двузначное число — 75.
2. Ответ — 1 руб. 50 коп.
3. Ответ — 220 учащихся.
4. Ответ — 48 кур, 32 гуся.
5. Ответ — 6 внуков.
6. Путем несложных вычислений понимаем, что конфеты стоили по 10 коп., а пряник стоил 25 коп.
7. Ответ — 50 коп.

Как видишь, советские задачки действительно были хороши!