Почему помощники принца Чарльза заслуживают памятник за терпение

Говорят, что у богатых свои причуды. И британский наследный принц, как самый настоящий представитель зажиточной аристократии, очень ярко олицетворяет эту народную прибаутку. О том, какие странные прихоти Чарльза приходится выполнять служащим, рассказали его бывшие помощники. Столь педантичного джентльмена еще нужно поискать!

Почему помощники принца Чарльза заслуживают памятник за терпение

Странные прихоти принца Чарльза

Как выяснилось, жизнь под одной крышей с будущим английским королем далека от сказки. По словам слуг, старший сын Елизаветы II отличается исключительной прихотливостью и дотошностью. За это его даже нарекли «избалованным принцем». Рассказываем, что же такое входит в список его ежедневных требований.

На службе у принца Чарльза всегда работы невпроворот. А всё потому, что он «практически ничего не делает самостоятельно». По крайней мере, так утверждают его бывшие помощники.

Утром его уже ждут свежий халат и подготовленная теплая вода для банных процедур. Даже когда он выходит из ванны, принцу подают сложенное полотенце, чтобы ему оставалось просто обернуть его вокруг себя. Чарльзу даже поднимать самому ничего не приходится», — поведал бывший королевский редактор Клайв Гудман

Более того, старший сын Елизаветы II настолько педантичен, что слугам приходится выдавливать ровно один сантиметр пасты на его зубную щетку. И на этом странные прихоти принца не заканчиваются.
«Его пижаму гладят каждое утро, а шнурки на ботинках обязательно прижимают утюгом. Даже пробка для ванны размещается определенным образом, а температура воды должна быть просто теплой», — говорит бывший дворецкий принцессы Дианы Пол Баррелл.

Привычки Елизаветы II

У британской королевы тоже есть свои особенности. Правда, не столь обременяющие, как у ее старшего сына. Так, например, Ее Величество предпочитает ужинать в полном одиночестве. А также никогда не пропускает традиционное для англичан чаепитие в пять часов. И если кто-то в это время наносит ей визит, она обязательно угостит гостя своим любимым «Эрл Греем» с бергамотом.

Когда же у монарха выдается свободный денек, Елизавета проводит время за просмотром Antiques Roadshow и Antiques Road Trip. Это британские телепередачи, в которых ведущие путешествуют Великобританией в поисках антиквариата.


Единственное, на что жаловались бывшие служащие дворца, — это то, что никому не позволено ложиться спать раньше королевы. Но это скорее не прихоть Ее Величества, а очередное правило монаршего протокола. К слову, Елизавета II крайне редко отправляется в свою опочивальню раньше полуночи. Так что ее помощникам-жаворонкам живется несладко

А о еще более странных особенностях королевы можно узнать по этой ссылке. Оказывается, держательница короны запрещает открывать окна во дворце и всегда носит с собой специальный крючок. Теперь понятно, в кого пошел принц Чарльз!