Головоломка, которую задают на приеме на работу в Apple

В известных технологических корпорациях на собеседовании соискателям часто задают разного рода головоломки, математические задания или предлагают загадки с числами. Такое практикуют в Google, Microsoft, Tesla и других компаниях. О любимой загадке Илона Маска, которую он использует на собеседовании, мы уже писали, как и о вопросах от Microsoft. Сегодня раскроем одно из заданий, которое нужно решить при приеме на работу в Apple.
Головоломка, которую задают на приеме на работу в Apple

Загадки с числами: головоломка от компании Apple

В Apple на собеседовании кадровиков интересует скорее не стандартный набор вопросов, а то, как ты справляешься с неожиданными заданиями. Поэтому там любят спрашивать самые разные вещи, начинать дискуссионные темы и предлагать решить нестандартные головоломки на логику. Конечно, в компании будут смотреть не только на результат решения соискателем головоломки. Но если он не может с ней справиться, то в его интеллектуальных способностях засомневаются. Сейчас узнаем, был бы у тебя шанс попасть в корпорацию.

Условие головоломки Apple

62 – 63 = 1.
Задание: перемести один элемент (цифру или знак полностью), чтобы сделать правильным математическое выражение.

Интересно, что часто на вопросы Apple нет однозначного правильного ответа. В компании просто смотрят на ход твоих мыслей и рассуждения. Но в случае с математическим выражением, приведенным выше, ответ есть. Хорошенько подумай, а если идеи так и не появятся, листай статью дальше. Мы написали внизу правильный ответ.

Ответ на загадку с числами от Apple

Оказывается, всё довольно просто. В числе 62 нужно возвести 2 в степень, то есть, грубо говоря, передвинуть шестерку вот таким образом: 26 – 63 = 1. Таким образом, условие мы выполняем — перемещаем один элемент. Дальше сделаем нехитрые подсчеты и увидим, что равенство стало верным.

26 = 2 х 2 х 2 х 2 х 2 х 2 = 64;
64 – 63 = 1.

Получилось самостоятельно справиться с заданием? Признавайся в комментариях. В Apple мы тебя, к сожалению, не устроим. Но зато вместе с нами ты сделал неплохую разминку для мозга.