Симптомы "тихого" инфаркта : как распознать угрозу по первым признакам

Сердце — один из самых главных органов в нашем организме. За его функционированием нужно постоянно следить. Поскольку любые сбои в работе мышцы могут привести к серьезным проблемам со здоровьем и даже нести опасность для жизни. К таким состояниям относится инфаркт. Он часто возникает в результате тромбоза. Рассказываем, какие симптомы сердечного приступа могут быть.

Симптомы "тихого" инфаркта : как распознать угрозу по первым признакам


Симптомы сердечного приступа: на что обратить внимание

Редакция «Мир Хитростей» поделится с тобой важной информацией, которую необходимо знать каждому. Ведь если ты вовремя распознаешь симптомы сердечного приступа, то сможешь обратиться за помощью. Таким образом чья-то или даже твоя собственная жизнь будет спасена. Обязательно запомни признаки инфаркта. Ведь они достаточно обширны. Кроме боли в области сердца, есть много других симптомов. К тому же они зависят от пола, возраста и других факторов.

Ранние симптомы сердечного приступа

Безусловно, чем раньше ты распознаешь сбой в работе сердца и обратишься к врачу, тем меньшим будет повреждение мышцы и сосудов. Поэтому так важно прислушиваться к своему организму и не пускать всё на самотек. Если есть подозрения на заболевания сердца, лучше перестраховаться и посетить специалиста.
Вот по каким ранним признакам можно узнать инфаркт:

периодическая боль в груди, которая то появляется, то пропадает
неприятные болевые ощущения в челюсти, шее, плече и руке (в основном с левой стороны)
тошнота
повышенное потоотделение
одышка вне зависимости от физической нагрузки
головокружение и обморочные состояния
психические проявления: тревожность, ощущение неминуемой смерти, паника.

Инфаркт без явных признаков

«Тихий» сердечный приступ так и называется, потому что не подает слишком явных симптомов. Его легко можно перепутать с любым другим заболеванием или даже с усталостью. Кто знает, возможно, ты уже его пережил, не догадываясь об этом. Конечно, такой инфаркт не приведет к критическому состоянию. Тем не менее он нанесет вред органу. Как результат, возможно повторение более серьезного приступа.

Вот на какие проявления нужно обратить внимание:
неприятные ощущения в грудной клетке, дискомфорт в конечностях и нижней челюсти, которые проходят в состоянии покоя
утомляемость и одышка при легкой физической активности
проблемы с засыпанием
изжога, проблемы с пищеварением
кожа становится липкой

Несомненно, если у тебя есть какие-то подозрения насчет работы собственного сердца, лучше обратиться к специалисту, чтобы тот всё проверил. Знания и внимательность к своему организму помогут тебе сохранить здоровье, а может, даже и жизнь. Каждому просто необходимо знать симптомы сердечного приступа. Хотя мы искренне надеемся, что тебе и твоим близким не придется это пережить. Желаем здоровья!