Как стать компетентным в вопросе выбора чернослива

Чернослив — один из самых популярных сейчас сухофруктов. Его можно употреблять в качестве совершенно отдельного лакомства с чаем и как полезный перекус. А можно дополнять им мясные и сладкие блюда.
Домашний чернослив

Сделать разные блюда из чернослива в домашних условиях совсем не сложно.

Как стать компетентным в вопросе выбора чернослива

Чернослив великолепно подойдет как ингредиент к праздничным салатам. К примеру, этот салат с курицей, грибами и черносливом может стать настоящей сенсацией твоего новогоднего застолья.

Как хранить домашний чернослив? Есть два варианта подходящей тары для хранения сушеных слив.

Первый вариант — деревянный ящичек с небольшими отверстиями для циркуляции воздуха. Если ты решишь хранить чернослив именно в таком ящике, позаботься о том, чтобы поставить его в хорошо проветриваемое сухое место.

Также ты можешь хранить продукт в плотно закрытой банке, пластиковом или металлическом контейнере. Перед использованием банки необходимо обдать ее кипятком и хорошо высушить.

Не забудь подписать тару и указать дату. Продуманное хранение продуктов обеспечит тебе возможность экономить и всегда иметь под рукой нужные ингредиенты для любимых блюд.

Что необходимо знать для изготовления домашнего чернослива

Лучший чернослив получается из слив среднего размера, с маленькой косточкой и высоким содержанием сахара.
Лучше выбирать слегка перезревшие плоды, недоспелые брать не стоит.
Высушить сливы можно методом долгого выдерживания их на открытом воздухе. Некоторые используют термообработку, однако при этом плоды теряют свои полезные качества.

Если возможности сделать чернослив дома нет, можно выбрать продукт в магазине или на рынке. Обрати внимание на такие особенности.
Выбор чернослива
Цвет продукта должен быть лишь черный.

Поверхность не должна блестеть. Покупай только матовый чернослив.
Если ты можешь попробовать продукт перед покупкой, убедись что чернослив сладкий с легкой кислинкой, а не горький.

Этот пункт не является обязательным, однако желательно, чтобы чернослив был высушен с косточкой. Именно такой продукт считается наиболее полезным.