Маленькая хитрость ,чтобы избавиться от затхлости в шкафу

Запах в шкафу не такое уж редкое явление. Он может появляться, даже если вся одежда в нём стираная и идеально сложенная. Ведь эта странная отдушка далеко не значит нечистоплотность или неаккуратность. Есть ряд причин, почему она может появиться в твоем гардеробе, и мы расскажем о каждой. Кроме того, редакция «Мир Хитростей» поделится детальной инструкцией, как от этого запаха избавиться.

Маленькая хитрость ,чтобы избавиться от затхлости в шкафу

Запах в шкафу: откуда появляется и как его убрать
Почему появляется запах в шкафу


Можно выделить несколько основных факторов, из-за чего появляется неприятный запах в шкафу:
Прежде всего, у тебя может быть проблема с вентилированием воздуха. Поэтому в комнате собирается лишняя влага, которая также оседает на одежде. Отсюда размножение бактерий и грибка. Они и могут быть причиной неприятного запаха.
Опрятно сложенные вещи имеют больше шансов дольше оставаться свежими. Более того, на полке должно быть достаточно пространства для циркуляции воздуха. То есть не следует слишком плотно укладывать одежду друг к другу.

Ошибки при стирке — еще одна из возможных причин появления запаха в шкафу. Казалось бы, чистые вещи, а странный душок в шкафу всё равно присутствует. Безусловно, даже если ты перестираешь каждую вещь своего гардероба, но при этом неправильно, запах не пропадет. Наоборот, он только усилится. Часто всё дело в количестве порошка. Многие домохозяйки ошибочно считают, что чем больше его, тем чище вещи. Именно из-за обилия чистящего средства ткани обретают резкий запах. Еще может влиять неподходящий режим стирки.

Когда вещь хранится в шкафу слишком долго без носки, она обретает обветшалый запах. Таким образом всего одна старая кофточка может испортить всё вокруг. Поскольку за время без стирки в ее ткань впиталось множество ароматов и пыли.
Пыль и сигаретный дым однозначно наиболее очевидно вредят вещам.
Складывать не до конца просушенную одежду после стирки — плохая идея. В сложенном виде без нормального доступа к воздуху она точно начнет пахнуть.
Способ, как избавиться от неприятного запаха

Убрать неприятный запах в шкафу совсем не сложно. Конечно, придется потратить немного времени. Однако результат точно будет положительным. Тебе больше не придется переживать, что твои вещи неприятно пахнут, даже несмотря на то, что они чистые. Вот что нужно делать:

Прежде всего нужно тщательно просмотреть свой гардероб и избавиться от тех вещей, которые залежались. Достань всю одежду и перебери ее.

Осмотри поверхности шкафа. Вполне возможно, что в каком-то углу появилась плесень из-за повышенной влажности в комнате. Если есть возможность, не поленись даже отодвинуть мебель и посмотреть на стену за шкафом. Там также может быть грибок, от которого и распространяется вонь.

Обязательно протри все полки. Просто убрать пыль недостаточно. Чтобы очистить поверхности, приготовь раствор из теплой воды и хозяйственного мыла. Заднюю стенку и стыки полок можно дополнительно протереть ватным диском, смоченным в перекиси или самодельном средстве. Это будет профилактикой появления грибка.
Пока шкаф сохнет, перестирай одежду и вывеси ее сушиться. Желательно на солнце, чтобы ультрафиолет убил бактерии. Затем аккуратно сложи отсортированные вещи. Одежду следующего сезона лучше отставить в пластиковые чехлы и повесить отдельно.

Теперь ты знаешь, почему возникает неприятный запах в шкафу и как от него избавиться. Кроме того, сейчас есть много различных ароматических средств, которые можно поместить между вещей, чтобы они пахли. Воспользуйся нашим советом, и тебе больше не придется переживать о запахе своей одежды.