Из-за чего милый розовощекий бутуз может раздражать молодую маму

Мне было почти 30, когда я родила. Мама сокрушалась: «Как поздно, уже силы не те, сложно тебе будет с ребенком». Мама оказалась права.
Первая беременность часто сопровождается страхом будущих родителей. Неуверенность в грядущем, переживания, отсутствие нужных знаний. Ничего удивительного в таком стрессе нет, так происходит независимо от возраста. Плохо, когда уже родившийся ребенок лишен любви. Вот тогда уже начинаются настоящие проблемы.
Из-за чего милый розовощекий бутуз может раздражать молодую маму

Многие семьи распадаются именно по этой причине. Сложно строить отношения с человеком, который плохо относится к собственному ребенку. Как он сможет любить тебя в таком случае? И сейчас мы имеем в виду не папу-тирана, а запутавшуюся маму. Почему так происходит? Врачи до сих пор затрудняются ответить. Но статистика — вещь упрямая. К сожалению, случаи далеко не одиночные.
РЕБЕНОК ЛИШЕН ЛЮБВИ

Мы с мужем познакомились довольно поздно. В 26 лет. А свадьбу сыграли только через 2 года. Кто-то, возможно, не согласится, но большинство моих друзей создали пары гораздо раньше и живут до сих пор, радуются. Такое вот у меня окружение. Немного о себе: дочь состоятельных родителей, с высшим образованием и хорошей должностью.

Мой муж тоже человек не бедный, без вредных привычек. Из хобби у него спорт на первом месте, а еще мы часто путешествуем. Знаю, похоже на какую-то сказочную историю, но всё так и есть. Повезло, наверное. Так вот, мы любим друг друга, поэтому нет ничего удивительного в том, что новость о моей беременности была радостной для нас обоих. Мы давно говорили о ребенке.

Беременность проходила относительно спокойно. Были кое-какие неудобства, но ничего из ряда вон выходящего. Я люблю ходить в спортивный зал, поэтому тяжелый живот не так сильно тревожил спину. Кроме того, мне прописали качественный комплекс витаминов и полезных микроэлементов. Советую, это важно. Беременность должна проходить без стрессов и проблем со здоровьем.

И вот радостный день настал. Муж был счастлив. Наши родители тоже. Друзья и даже акушеры улыбались. А я ведь читала о том, какие эти люди могут быть черствые. Единственным человеком, который не почувствовал ничего, была мать ребенка. То есть я. «Желанный комочек счастья» не вызывал абсолютно никаких эмоций. Не появились они и после того, как нас отвезли домой.

Дома было уже сложнее. Муж носился вокруг нас, как заведенный. Приносил всё по первому моему требованию, плакал при виде ребенка. Мужские слезы счастья. А я делала вид, что меня это хоть как-то волнует. Ну ребенок и что. В итоге первые полгода я была в депрессии. Старалась не показывать этого раздражения, но было сложно.

Но потом случилось вот что: дочка заболела. Кашель, сопли, температура. К тому же ситуация в мире сами знаете какая. Я увидела малышку с другой стороны. Хрупкую, нежную. Такую беззащитную. И какой-то механизм внутри меня заработал. Наверное, активизировались все женские гормоны сразу. В один миг я превратилась в настоящую мамашу-наседку.

Не смыкала глаз, пока ребенок не засыпал. Постоянно бегала проверять его температуру. Молоко разогревала только до определенных градусов, всё как написано в книгах. Отпаривала одежду. Но, слава богу, всё обошлось. Маленькие дети могут быстро заболеть и быстро выздороветь. Формируется иммунитет, укрепляется организм.

Но на меня эти события произвели огромное впечатление. Я наконец-то почувствовала себя матерью. Полюбила собственного ребенка и осознала в нём частичку себя и мужа. И теперь хочу отдать ему всю свою любовь и заботу. Вот так бывает. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Что говорят специалисты

Послеродовая депрессия случается у 10–20 % женщин. Более того, бывали случаи такого недуга и у мужчин. По сути, ученые до сих пор бьются над причинами ее возникновения. Известно лишь то, что случиться она может с любым человеком и от этого никто не застрахован. Винить нужно не себя, а природу.

Конечно, такая депрессия отражается на всей семье и близких. У нее очень схожие симптомы с обычной депрессией, но учитывая физическую и ментальную слабость роженицы, ситуация становится еще серьезней. В этот момент женщине нужна максимальная помощь и сочувствие окружающих. Минимум времени на домашние заботы, ласка и помощь специалиста. А дальше покажет только время. Если придерживаться такой тактики, шансы на скорое выздоровление повышаются многократно.