Сказ про мужа, который не смог промолчать в нужный момент

Попросила мужа тактично поговорить со свекровью. А он простой как дверь! Взял и сказал всё в лоб.
Новость о том, что свекровь приехала в гости, каждая невестка воспринимает по-разному. Кто-то радуется, кто-то считает дни до отъезда. Как ни крути, а двум чужим людям, еще и разных поколений, сложно найти общий язык. Да и гостям не все рады, особенно если те задерживаются на несколько недель. Так и случилось с героиней нашей истории.
Сказ про мужа, который не смог промолчать в нужный момент

Мы расскажем историю, в которой свекровь засиделась в гостях у невестки, а муж сделал только хуже.

СВЕКРОВЬ ПРИЕХАЛА В ГОСТИ
Недавно позвонила свекровь и сказала, что едет в гости. Муж был рад, он давно не видел маму, ведь она живет в селе. Я тоже радовалась, ведь маму мужа я люблю и уважаю. У нас с ней всегда были теплые отношения, она приятный человек. Потому ее приезда мы оба очень ждали.

Поначалу всё было прекрасно. Мы подолгу засиживались со свекровью на кухне за разговорами. Она привезла вкусностей из села, а я угощала ее своими фирменными блюдами. Что уж говорить о муже, его жизнь вообще в сказку превратилась. Мы прекрасно проводили время, но дни проходили, а свекровь и не собиралась возвращаться домой. На хозяйстве она оставила мужа, переживать не о чем. Вот она и решила остаться у нас подольше.

Со временем меня стало немного утомлять присутствие свекрови. К нам часто приходят друзья. И вот как-то мы сидим, пьем чай. Заходит свекровь, насыпает себе тарелку борща и садится вместе с нами. Неловкости добавляли и ее разговоры о селе, о том, какой урожай был в том году, сколько корова дает молока. Друзья неловко улыбались, а потом заторопились домой.

Отъезд свекрови

Так мама мужа просидела у нас три недели. Я даже обрадовалась, когда она стала собираться домой. Мы проводили ее на поезд, попрощались. Когда мы пришли домой, я решила поговорить с мужем об этой ситуации. Я объяснила, что мне нравится его мама, но я бы не хотела, чтобы она часто приезжала так надолго.

Честно сказать, меня бы утомили любые гости, которые решили бы остаться на три недели. Надеялась, что муж меня поймет. Мы вроде спокойно всё обсудили. Я была рада. А потом свекровь позвонила сказать, что нормально доехала. И тут муж взял и выпалил: «Мама, спасибо, что приехала. Но ты больше так надолго не приезжай, а то жена моя очень устала».

Свекровь посмеялась и сказала, что всё понимает. А мне стало так неловко, что захотелось под землю провалиться. В тот вечер я с мужем даже не разговаривала. Как такое можно было ляпнуть? Нельзя было по-человечески сказать? Теперь даже не знаю, как общаться со свекровью, как в глаза ей смотреть. Теперь вот думаю, что ей сказать?

Мнение редакции

Нас почему-то насмешила эта история. Поступок мужа заставил нас посмеяться от души. Непонятно, конечно, сделал он это из-за своего простодушия или же хотел насолить жене. В любом случае, сложно его в чём-то винить. Ведь это его мама, он был рад, что она приехала и гостила у них.

Жене же стоит научиться быть сдержаннее и терпеливее. Конечно, гости могут утомить, но это же не человек с улицы, а мама мужа. Думаем, не стоило говорить мужу вот так в лоб о том, чтобы не звал больше маму в гости. Понятное дело, что это его расстроило, и он сказал то, что сказал.

А как ты считаешь, кто прав в этой ситуации и как решить этот конфликт?