«У нас была особая связь!» Подопечная Градского рассказала, каким он был наставником

Татьяна Качурина — молодая фолк-певица. Она известна поклонникам под псевдонимом MATANYA. В 2021 году Татьяна решила принять участие в телешоу «Голос». На прослушиваниях к ней повернулись все наставники шоу. Тогда Градский похвалил Качурину: «Сделали всё просто фантастично. Нижняя нота была просто ну… на таком месте, уверенная, это редкое явление. Здорово, молодец! Хорошая девочка, ничего не могу сказать». Из наставников певица решила выбрать композитора.


Татьяна Качурина — подопечная Александра Градского

Таня родом из Липецка. С четырех лет мама с ней учила песни. Уже с детства девочка была уверена, что станет певицей
Татьяна очень любит народные песни. Получать профессиональное образование девушка отправилась в ГИТИС на факультет эстрады.

Качурина развивает свой музыкальный проект. Певицу вдохновляет народная музыка. В творчестве Татьяны преобладает нео-классика, созданная в фольклорной среде.

После прослушиваний Качурина призналась, что на сцене между ней и композитором возникла «ниточка вербальной связи».
Татьяна общалась с наставником незадолго до того, как у него ухудшилось состояние. Девушка рассказала, что все занятия с Градским проходили по видеосвязи. Из-за проблем со здоровьем наставник не мог встречаться лично. Но музыкант был очень внимательным учителем, он участвовал в жизни членов своей команды.

Лучший наставник

Татьяна объяснила, как проходили занятия с Градским: «Мы занимались по видеосвязи почти всегда. Но он был крепок духом, светлость ума и колоссальная энергия, а вот тело отказывало. Он общался с нами между съемками. Учил нас жизни, рассказывал о своей молодости. Я народница, и Александр Борисович часто делился со мной, как изучал фольклор. Не было никакой дистанции, ощущение, что знакомы сто лет. За эти два месяца успели искренне привязаться, и казалось, что в жизни появился человек, который будет нести за тебя ответственность».

Качурина поделилась, что Градский был очень требовательным. Если он звонил, то нужно было сразу выполнить то, что говорил наставник: «По телефону он всегда был конкретен и прямолинеен. Порой было так: я иду по улице и тут звонок. Говорит: “Таня, родилась идея. А ну-ка быстро в ре миноре мне вот эту песню“. Я ему: “Александр Борисович, я же на улице!“ А он в ответ: “Плевать, пой!“ Я стою на улице и пою, на меня все смотрят как на сумасшедшую. Но я понимаю, если Градский звонит и просит, то надо делать».

Отчаянный трудоголик

Еще у музыканта была такая черта — он работал круглыми сутками. Если ему приходила идея, он мог своим подопечным позвонить в любое время. Татьяна вспоминала: «Он всегда звонил, когда ему вздумается. В первый раз он меня набрал в 5 утра после слепых прослушиваний. Это было в начале осени. Он мне позвонил после эфира, я как раз тоже не спала. Делился впечатлениями, сказал, что получилось очень здорово! Второй раз позвонил в 3 ночи. Я тоже не спала, хотя обычно сплю в это время. Может, у нас была какая-то особая связь! Он мог спонтанно набрать: “Ну-ка послушай, что будем делать дальше…“»

Певица рассказала, что у композитора были грандиозные планы на будущее. Он уже видел, кто в его команде дойдет до финала, а, возможно, и станет победителем.
Александр Градский успел подготовить для членов своей команды композиции, которые они должны были спеть в четвертьфинале и в полуфинале. Какие песни готовил композитор на финал, неизвестно.

Певица сообщила: «В четверг он потерял сознание, а во вторник мы с ним разговаривали, в среду переписывались, и он был бодрый. Ничего не предвещало. Дал мне задание подобрать песни для следующих этапов, но ему ничего не понравилось. Так что теперь я точно знаю, что петь не надо».

До окончания проекта осталось пару недель. Татьяна переживает: «Не знаю, как дальше, я осталась потеряшкой. Пока с нами никто не связывался и не говорил, как дальше. Думаю, мы узнаем об этом только во время прямых эфиров. Нам бы хотелось, чтобы его кресло оставалось пустым».

Дальнейшая судьба телешоу «Голос» пока неизвестна. Формат шоу не предусматривает возможность замены участников. Уход из жизни Градского нарушил все планы. Предполагают, что место композитора займет другой наставник. Но уже сейчас очевидно, что члены команды композитора не в восторге от такого поворота.