Как уловки маркетологов заставляют нас покупать бесполезные вещи

Рекламы всегда было очень много в мире, а с появлением Интернета ее стало и вовсе какое-то невообразимое количество. Из каждого угла нас пытаются убедить купить те или иные вещи, которые обязательно окажутся полезными. И многие верят, ведь маркетологи умеют подобрать верные слова. Но большинство рекламируемых товаров — это вещи, на которые не стоит тратиться. Ведь на самом деле они либо нам вовсе не нужны, либо у нас уже есть более дешевые, а нередко и более эффективные аналоги.

Как уловки маркетологов заставляют нас покупать бесполезные вещи

Вещи, на которые не стоит тратиться
Умные колонки


Новый тренд, которым стараются следовать все крупные компании. Но есть ли от таких колонок хоть какая-то реальная польза? Ее в полной мере заменяет, например, современный смартфон, им тоже можно управлять голосом. Колонка сообщает о погоде, включает музыку, ставит будильник. Но что из этого всего не умеют современные смартфоны, компьютеры и другая техника? Так какой смысл платить дважды?

Домашняя одежда

В магазинах можно нередко встретить одежду, которая предназначена для того, чтобы носить ее дома. Это какие-то уютные с виду рубашки, спортивные штаны, халаты и так далее. Но зачем покупать новую одежду специально для повседневной жизни, если с этой задачей справляется любая другая одежда? Одеждой для дома, например, может стать заношенная выходная, и она ничем не будет уступать дорогим моделям. А еще ведь есть секонд-хенды, где выбор пошире.

Флешки

USB-накопители или попросту флешки, увы, уже отживают свой век. Вскоре они последуют за своими предками дискетами и дисками. Ведь в последние годы технологии облачных сервисов развиваются семимильными шагами. Сегодня уже не встретишь человека, который слушают музыку с флешки или диска, у всех теперь есть десятки подписочных сервисов, где музыка доступна прямиком из облака. Хотя, как средства хранения ценной информации вне Сети, флешки еще имеют некоторую ценность.

Ложка для мёда

В рекламе мёда всегда есть специальная ложка, которая, кажется, добавляет еде еще больше вкуса и изящества. И, вероятно, если ты ешь мёд каждый день, это будет действительно полезной вещью. Но для подавляющего большинства людей это лишь еще один кухонный прибор, который будет валяться в ящике. А использовать его по назначению если и будут, то не более пары раз в год.

Канцтовары

У многих из нас страсть к блокнотам, разноцветным ручкам, маркерам и всему подобному остается надолго после школы или ВУЗа. Но в повседневной жизни, тем более сегодня, эти вещи практически не имеют ценности. Блокноты так и пролежат в ящике нетронутыми, а маркеры высохнут раньше, чем ты используешь их хотя бы раз.

Одежда для животных

Здесь есть два случая. В первом одежда действительно нужна вашему питомцу, чтобы, например, с комфортом пережить зиму. В таком случае это безусловно важная и нужная трата денег. Но есть люди, которые покупают одежду своим питомцам, чтобы те выглядели мило, — вот уже потраченные впустую деньги. Животным достаточно собственной шерсти, чтобы чувствовать себя уютно, а одежда лишь нарушает их баланс.

Большинство людей слишком часто спускает деньги впустую, подчиняясь ежесекундным капризам. А это не только нерационально, но еще и захламляет жилище множеством бесполезных вещей. Потому в следующий раз прежде чем что-то купить, подумай, а действительно ли эта вещь так нужна тебе или ты просто повелся на рекламу.