Кому достанется квартира, когда-то полученная от государства

Трудяга-муж квартиру от государства получил. Сразу приструнила невестку, чтобы роток на нее не разевала:
Когда появляется новый член семьи, все забывают о конфликтах и стараются уделить новорожденному как можно больше внимания. Но в семье Нины Павловны всё произошло иначе. Нине Павловне через неделю исполнится 65 лет. У нее есть сын и дочь. Сын старше, он женился пару лет назад, и это в его семье появился ребенок. Только для Нины Павловны внук стал причиной головной боли.
Кому достанется квартира, когда-то полученная от государства

НОВЫЙ ЧЛЕН СЕМЬИ

Нина Павловна не скрывает, что любит свою младшую дочь больше, чем сына. У Тани, ее дочери, не сложилась семейная жизнь, и она ушла от мужа с маленьким ребенком к маме. С тех пор они живут вместе. А вот старший сын счастлив в браке, но к нему Нина Павловна не питает такой нежности, как к дочери и внучке. Олег живет отдельно, они с женой выплачивают ипотеку, а недавно у них появился ребенок.
«Я еще не видела внука, правда, Олег приглашал в гости, но как-то не до того было. Я помогаю дочери воспитывать внучку, готовлю ей обед, встречаю из школы, мне некогда по гостям ходить. Тем более что младенец есть младенец: он или орет, или спит, что с него взять», — говорит Нина Павловна.

С дочерью Нина Павловна живет в квартире мужа. До недавнего времени в ней было прописано четверо людей: Нина Павловна, Таня, Олег и внучка. А пару месяцев назад пришли платежки за коммуналку. Тогда-то Нина Павловна и заподозрила что-то неладное. Счета были больше обычного. Когда Нина Павловна выяснила, в чём дело, она побледнела.

Платежки больше из-за того, что Олег без ее ведома прописал новорожденного ребенка в ее квартире. Нина Павловна давно просила сына выписаться из квартиры, чтобы оставить всё в наследство младшей сестре с ребенком. Она одна, ей некому помочь. А Олег с женой справятся.

«Сын был согласен с тем, что мужчина должен обеспечивать семью. Он вырос самостоятельным и обеспеченным мужчиной. Только вот невестка из многодетной семьи, она вцепилась в сына и запретила ему выписываться из квартиры, в которой мы живем. Квартира не приватизирована, она досталась мне от мужа. А муж получил ее от государства, Царствие ему небесное.

Юрист посоветовал приватизировать квартиру на всех и выкупить долю сына. Только я пенсионерка, и денег у меня на это нет. А сын не хочет уступать. И теперь новый сюрприз с пропиской внука добавил еще больше проблем. Это моя недвижимость, и я не собираюсь ее делить с невесткой».

От редакции

Квартирный вопрос всегда встает комом в горле. Ситуация сложилась непростая. По-видимому, сын Нины Павловны имел полное право прописать сына в квартире, где он сам прописан. Но сложность в том, что он не посоветовался с матерью, которая оплачивает счета за квартиру. Везде есть ограничения по количеству жильцов в квартире в зависимости от квадратных метров. Так как Нина Павловна сама не идет на контакт, ее родным людям приходится идти окольными путями. Она разгневана, но что, если у сына не было других вариантов и пока что он не может прописать своего ребенка в своей квартире?