Бедные невесты, которых на Руси не брали замуж

Какое счастье, что всё это сгинуло в небытие! И сейчас быть замужем совсем не обязательно.
В далекие времена на Руси для некоторых женщин стать замужней было проблематично или даже невозможно. Сейчас они смело могут пользоваться популярностью, несмотря на все те препятствия к заключению брака, которые раньше играли весомую роль. Был ряд критериев и параметров, по которым мужчине подбиралась невеста. И было их немало…
Бедные невесты, которых на Руси не брали замуж

ПРЕПЯТСТВИЯ К ЗАКЛЮЧЕНИЮ БРАКА
Возраст для венчания и переход в «вековушку»


Самый ранний возраст для вступления в брак определяла церковь: 13 лет. При этом в разных губерниях были свои порядки, и далеко не все девочки 13 лет венчались. Но всё же если девушке было 20 лет и она не была замужем, она была уже близка к тому, чтобы называться «вековушкой», «седой макушкой» или «непетым волосьём».
Время становилось врагом девушки. Ведь если на нее никто не обращает внимания, значит, с ней что-то не так. А если с ней что-то не так, вряд ли она хорошая кандидатка на роль супруги. Причин для того, чтобы не угодить семье жениха, было множество: от недостатка приданого до внешности и характера родственников. Приданое еще как-то могло спасти положение, но чем меньше оно было, тем меньше шансов быть принятой.

Внешний вид: не красота, а здоровье

Немаловажную роль играл внешний вид. И смотрели не столько на красоту, сколько на возможность вести хозяйство и рожать детей. Если девушка была слишком худа, бледна или волосы плохо выглядели, семья жениха могла подумать, что родители девушки не способны ее прокормить. А с бедняками мало кто хотел связываться.

Если дело было не в материальном состоянии, то могли подумать, что девушка нездорова. Болезненных старались избегать, так как ни выполнения обязанностей ни здорового потомства от такой не дождешься.

Характер и репутация

Препятствия к заключению брака также могли включать характер семьи и характер самой невесты. Если люди были конфликтными или чем-то не устраивали вторую сторону, это был весомы повод расторгнуть помолвку.

Ровня или неровня

Некоторые считали, что склочный характер обусловлен материальным положением: чем выше статус, тем хуже характер. Поэтому были случаи, когда мужчины брали в жёны девушек статусом ниже мужа. Якобы те будут более кроткими и услужливыми. Конечно, всё зависело от самой девушки.

Но с девушкой слишком низкого статуса семья и окружение жениха не хотели иметь дела. Историй, когда дворянин брал в жёны крепостную, крайне мало. А счастливый финал подобного брака ставился под сомнение, если он вообще был.

Главное, что невеста младше
Брак был одобряем, если девушка была младше супруга. Неважно на сколько лет, главное, что у нее больше шансов родить детей. В обратном случае, когда жених младше невесты, люди уже начинали смотреть косо. И с долей понимания, если невеста уже была замужем.

Образованность для брака

Хоть это не везде соблюдалось, но был указ Петра Первого: вести под венец только тех, кто способен написать свое имя. Так что образование стало не менее желаемым достижением невесты.

Если невеста иной веры

Если невеста была иной веры, ей необходимо было принять веру мужа. Такая практика затрагивала все слои населения: от крестьян до бояр и правителей. Таким образом невесты могли меня не только веру, но после крещения даже собственные имена.

Любовь между молодыми, конечно, желательна, но для женитьбы этого было недостаточно. Очень часто браки заключались по договоренности, а молодым оставалось только следовать народной мудрости и фразе «стерпится-слюбится».
Вот таким образом множество пересекающихся между собой факторов (вероисповедание, статус, здоровье, характер, образование) могли стать преградой для объединения двух людей в обществе.

О каких трудностях для невесты тебе еще известно? И какие истории из жизни ты можешь рассказать?