Почему 80-летняя бабушка не уедет из заброшенной деревни

Воду таскает из колодца. Туалет на улице. Чтобы помыться, воду нужно греть:
Чем может удивить бывалого путешественника случайная попутчица? И как история жизни 85-летней старушки может перевернуть представление о настоящем счастье? Именно об этом предлагаем тебе узнать, просмотрев письмо одного из наших читателей.

СЛУЧАЙНАЯ ПОПУТЧИЦА

Всем привет. Меня зовут Юра, мне 36 лет. Мой отец был моряком, поэтому тяга к приключениям и мечта о путешествиях у меня появилась с малых лет. Долгое время я не верил, что моей мечте когда-нибудь удастся осуществиться, но волею судьбы это всё-таки произошло.
Почему 80-летняя бабушка не уедет из заброшенной деревни

Сейчас я то и дело езжу по разным странам на собственном авто. Исследую малоизвестные города и поселки. И часто беру случайных попутчиков. Именно от них я узнаю самые интересные факты о жизни местных поселенцев. Именно случайные встречи со всеми этими людьми делают мои путешествия такими красочными и незабываемыми…
И сегодня я хочу рассказать об одной из таких встреч.

Совсем недавно я решил ненадолго вернуться в родные края. Дико захотелось побывать в деревне, где провёл всё свое детство, да и просто заела тоска по родине.

За несколько километров до моей деревушки я заметил, как вдоль трассы медленно шагает одинокая старушка. Конечно же, проехать мимо я не мог и решил подвезти бабулю. Та охотно согласилась составить мне компанию. Оказалось, ее деревня находится как раз рядом с моей, так что мне даже не пришлось менять направление своего маршрута.

Когда бабушка устроилась на пассажирском кресле, я начал расспрашивать ее о жизни и том, почему она одна пешком добирается в такое время. А дело тогда стремительно шло к вечеру…

История старушки

Бабушка рассказала, что ей 85 лет и живет она в заброшенной деревушке с населением в 3 человека. Тем не менее жизнью своей довольна. Хоть и трудно порой справляться по хозяйству в такие-то годы, но как-то выкручивается. То сосед воды поможет принести из колодца, то внуки приедут — похлопочут за нее.

Рассказала, что на жизнь зарабатывает вязанием. Делает сама салфетки и дважды в месяц выбирается на районный рынок. Сегодня как раз продала 5 своих лучших работ. А пешком шла, так как к деревне ее прямых автобусов нет. Вот и приходится как-то добираться.

Рассказ был таким живым и насыщенным, что я только диву давался. Обо всех неудобствах и житейских неурядицах бабуля говорила с доброй улыбкой, а бывало и вовсе хохотом зальется. Я даже не заметил, как время пролетело.

По приезде я спросил у своей попутчицы, как ей удается сохранять такой позитивный настрой при всех трудностях, с которыми ей приходится справляться. И поинтересовался, почему она не переедет к внукам, что постоянно ее зовут к себе.

На что бабушка ответила: «Люблю я эту деревню. Тут мне спокойно, хорошо на душе. А то, что трудно порой, так это только подначивает больше усилий прикладывать, закаляет тело и дух. Тут гляди — и до ста доживу. А в город бы поехала — как знать, может, уже не было бы меня на свете. Что мне в том городе? Сидеть в бетонной коробке и света белого не видеть. Вот уж нет, спасибо, такого счастья мне не надо».

На том и распрощались. А я долго еще думал об этой встрече. Как же всё-таки не много человеку надо для счастья. Иным подавай роскошь и комфорт, а ей только бы сад за окном и здоровье в теле, чтобы суметь в том саду прогуляться…

А что для тебя настоящее счастье?