Почему миллиардер из списка Forbes не планирует передавать детям ни деньги, ни бизнес

«Ребенок должен прожить любую жизнь, но свою! Не готов ничего делать за детей. Это бесполезно».
Дети миллиардеров живут сладкой и совершенно беззаботной жизнью. Возможно, в некоторых семьях так и есть. А вот Роман Авдеев старается не только содержать ребят, но и правильно их воспитывать. Подготовка к взрослой жизни идет полным ходом!

ДЕТИ МИЛЛИАРДЕРОВ

Читая о Романе, я была приятно поражена его взглядами на воспитание детей. Особенно запомнилось его мнение по поводу современных гаджетов. Миллиардер искренне верит в то, что до определенного возраста телефон нужен ребенку лишь для звонков родителям. Я полностью согласна с этим утверждением.
Почему миллиардер из списка Forbes не планирует передавать детям ни деньги, ни бизнес

Конечно же, когда его дети вступают в подростковый период, Авдеев покупает им самые современные модели. Он не хочет, чтобы ребята ощущали себя изгоями, а ведь сейчас у каждого подростка в кармане лежит смартфон. Зачем он тратится на самые последние модели? А почему бы и нет. Дети должны получать лишь лучшее, если такая возможность существует.

В видении бизнесмена я улавливаю определенный баланс, который опирается на твердые жизненные принципы. Это здорово, что человек обладает четкой позицией и придерживается ее. Возможно, именно в этом и есть секрет успеха Авдеева?

Для Романа очень важно не столько обеспечить своих детей всем необходимым, сколько научить их ценить то, что есть. Он активно пропагандирует бережливое отношение ко всему. В семье Авдеева 23 ребенка, из которых лишь 6 являются его родными. Остальных он усыновил.

Каждого своего ребенка Роман любит и учит уважительному отношению ко всему, что окружает его. Авдеев против чрезмерной опеки. Это делает детей капризными и не способными к самостоятельной жизни. А ведь такая рано или поздно настанет. Даже карманные расходы детям в семье Авдеевых выделяют в весьма умеренных размерах.

Так Роман учит своих детей аккуратно тратить финансы и учиться копить на то, что очень хочется. Порой дети даже собирают деньги на какую-то крутую игрушку вместе. Эдакая школа жизни в комфортных условиях.

Еще один момент стоит взять на заметку всем родителям. Роман старается воспитать детей так, чтобы они основывали свои решения не на спонтанных сиюминутных желаниях и импульсивных поступках. Бизнесмен старается разговаривать с сыновьями и дочерьми, рассуждать с ними об их мечтах и желаниях. Он учит их аргументировать свои взгляды и решения.

От редактора

Главное кредо в воспитании для миллиардера заключается в том, что он помогает своим детям преодолевать трудности. Также он учит их самостоятельно справляться с проблемами. Однако он никогда не пытается решить что-либо за ребенка. Ведь так он отнимет у сына или дочери самое ценное — жизненный опыт.