Дети Сергея Есенина и что с ними сделала судьба-злодейка

Обычно мы думаем, что детям знаменитых родителей сильно повезло. Но, несмотря на это, их жизнь может быть далеко не радужной. В полной мере превратности изменчивой судьбы ощутили на себе дети Есенина. Юрий, Татьяна, Константин и Александр… Все они выбрали разные пути, но всем пришлось пройти через немалые испытания.
Дети Сергея Есенина и что с ними сделала судьба-злодейка

ДЕТИ ЕСЕНИНА

«Много женщин меня любило. Да и сам я любил не одну», — написал о себе за два года до смерти Есенин. Его стихи, популярность и страстная поэтическая натура как магнит притягивали женщин. За 30 лет жизни самый народный поэт России множество раз влюблялся, трижды вступал в брак и успел стать отцом четверых детей.

Юрий (Георгий)
В 1912 году семнадцатилетний Есенин приехал покорять Москву и устроился корректором в типографию Сытина. Там он познакомился с Анной Изрядновой, которая была старше его на 4 года и сумела разглядеть в нескладном мальчишке настоящего поэта.

Через 2 года на свет появился их сын, которого нарекли Юрой. Первое время Есенин старался быть примерным отцом: помогал Ане, нянчил ребенка. Но бытовые трудности и мечта о славе побудили его переехать в столичный Петроград и оставить семью.

Анне пришлось растить Юру одной. Несмотря на это мальчик очень любил отца. Рано начал писать стихи сам и с гордостью декламировал произведения Есенина. Казалось, его ждет прекрасное будущее, однако перечеркнуть его смогла одна неосторожно брошенная фраза.

В 1935 году во время дружеской вечеринки подвыпившие молодые люди в шутку рассуждали о том, что было бы, если сбросить бомбу на Кремль. Поговорили и забыли. А кто-то запомнил. Через год после начала службы в армии Юрия арестовали. Шуточная беседа стала поводом для обвинения в заговоре и беспощадной расправы. В августе 1937-го Юрия Есенина не стало.

Татьяна

Летом 1917 года в редакции газеты «Дело народа» Сергей познакомился с обворожительной секретаршей Зиночкой. Умная, образованная, с горящим взглядом выразительных черных глаз, Зинаида Райх была окружена поклонниками и мечтала о сцене, но не смогла устоять перед обаянием молодого поэта.

С Райх Есенин не только заключил официальный брак, но и обвенчался в церкви. Впрочем ни этот факт, ни рождение двух детей не помешали ему продолжать жизнь, полную пьяных увеселений. Через четыре года ссор, сцен ревности и скандалов союз распался.

Вскоре Зинаида вышла замуж за театрального режиссера Всеволода Мейерхольда. Родной отец навещал детей лишь изредка, но очень гордился златовласой и голубоглазой Татьяной: «Дочь у меня хорошая — блондинка. Топнет ножкой и кричит: я — Есенина!.. Вот такая дочь…»

Однако и любимой дочери Есенина взрослая жизнь преподнесла тяжкие испытания. 20 июня 1939 года арестовали ее отчима. А через 24 дня после ареста Мейерхольда неизвестные прямо в их квартире застрелили Зинаиду Райх.

С началом войны дочь Есенина эвакуировали в Узбекистан. Там она и осталась жить. Работала в газете, писала книги об отце и добивалась реабилитации Всеволода Мейерхольда. Ушла из жизни Татьяна в 1992 году. Ранее мы писали о непростой судьбе Марии Александровны Гартунг — дочери другого великого поэта.

Константин

Черноглазого и темноволосого Константина Есенин долго не признавал, сомневаясь, его ли это вообще сын. Поэтому отца мальчик в детстве почти не видел. Еще до войны Костя стал студентом Московского инженерно-строительного института, а с четвертого курса ушел добровольцем на фронт. Трижды был ранен, получил 3 ордена Красной Звезды.

После войны окончил институт, работал на стройках прорабом, начальником строительного участка, сотрудником Госстроя СССР. Но настоящей любовью Константина Сергеевича оставался футбол, который он страстно популяризировал в своих газетных статьях и книгах. Не стало Константина Есенина в 1986 году. А похоронен он на Ваганьковском кладбище в Москве в одной могиле с матерью, недалеко от места захоронения отца.

Александр Есенин-Вольпин

Советский и американский математик, философ, поэт, один из лидеров диссидентского и правозащитного движения в СССР появился на свет в результате кратковременного романа Есенина с переводчицей Надеждой Вольпин. Надя была оскорблена предложением Сергея избавиться от ребенка и ушла, не оставив адреса. Поэтому поэт успел повидать Сашу лишь дважды.

В 1946 году Александр Есенин-Вольпин с отличием окончил МГУ. Спустя три года окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию по математической логике. В том же году был арестован по доносу. Обвинен в чтении антисоветской литературы, помещен на принудительное лечение в Ленинградскую специальную психиатрическую больницу.

В 1950 году как «социально-опасный элемент» выслан в Карагандинскую область сроком на пять лет. Вскоре в Нью-Йорке вышла в свет его книга «Свободный философский трактат». В 1972 году вынужден был эмигрировать в США, работал в университете Буффало, стал почетным профессором Бостонского университета, писал стихи, издавал труды по логике и праву.

Интересно, что благодаря упорству диссидента Есенина-Вольпина был реабилитирован старший сын Есенина, Юрий. Дело против него признали полностью сфабрикованным, но легче от этого родственникам не стало. Так, судьбы сыновей великого поэта переплелись с судьбой страны, красоту которой он воспел.