Настоящие фамилии русских писателей, псевдонимы которых на слуху

Александр Грин, автор феерии «Алые паруса», на самом деле Гриневский.
Меня с детства можно было назвать книжным червем. Литературу я поглощала тоннами. Томик «Алых парусов» Александра Грина не один год почетно лежал на моей прикроватной тумбочке. А на днях узнала, что многие фамилии писателей, которых по праву можно считать метрами литературы, не их настоящие, а псевдонимы.

Кто-то выбирал псевдоним из-за неблагозвучности своей фамилии, кто-то не хотел вторжения в личную жизнь. Некоторые создавали себе альтер эго. В любом случае, многим будет интересно и познавательно узнать настоящие фамилии русских и не только писателей, псевдонимы которых на слуху.

ФАМИЛИИ ПИСАТЕЛЕЙ
Настоящие фамилии русских писателей, псевдонимы которых на слуху

Анна Ахматова

Анна Андреевна — потомственная дворянка. Ее отец, отставной инженер-механик флота Андрей Горенко, не хотел, чтобы поэтические увлечения его дочери позорили фамилию. Это и стало причиной того, что еще в юности будущая поэтесса взяла себе псевдоним — девичью фамилию своей бабушки.
Вполне вероятно, что ее предком был легендарный ордынский хан Ахмат. После развода одна из лучших поэтесс Серебряного века официально получила псевдоним — фамилию Ахматова.

Максим Горький

Знакомый и любимый многими читателями автор романтической «Старухи Изергиль» или эпической «Жизни Клима Самгина», сменил не только фамилию, но и имя.

Первый псевдоним Алексея Пешкова (да-да, именно так по паспорту звали писателя) — Иегудиил Хламида. Под таким именем он печатался в провинциальных газетах в начале своего творческого пути.

Псевдоним Максим Горький появился в 1892 году в газете «Кавказ», где был напечатан его первый рассказ «Макар Чудра». Любопытный факт: в Москве есть «Литературный институт имени Алексея Максимовича Горького» (не Максима Горького и не Алексея Максимовича Пешкова).

Илья Ильф

Длинная и не совсем благозвучная для писателя фамилия Ильи — Файнзильберг, сократилась до короткого «ИФ» или «Илья Ф», а позднее появился и псевдоним Ильф. Существует также версия, что псевдоним писателя — это аббревиатура его еврейского имени Иехиел-Лейб Файнзильберг.

Козьма Прутков

11 апреля 1803 года «появился на свет» Козьма Петрович Прутков, директор Пробирной палатки, действительный статский советник, кавалер ордена святого Станислава 1-й степени, автор стихов, басен, пьес и афоризмов.

Однако на самом деле Козьма Прутков — это литературная маска, под которой в журналах «Современник», «Искра» и других выступали в 50–60-е годы XIX века 4 прекрасных поэта: Алексей Толстой, братья Алексей, Владимир и Александр Жемчужниковы.

Сатирические стихи, афоризмы Козьмы Пруткова и сам его образ высмеивали умственный застой, политическую «благонамеренность», пародировали современную литературу.

Корней Чуковский

История рождения, да и имени знаменитого писателя, переводчика и литературоведа Корнея Ивановича Чуковского похожа на приключенческий роман. Николай Васильевич Корнейчуков был незаконнорожденным сыном полтавской крестьянки Екатерины Корнейчук и петербургского студента знатного происхождения.

После нескольких лет совместной жизни отец бросил незаконную семью и двоих детей — дочь Марусю и сына Николая. По метрике у Николая — как незаконнорожденного — не было отчества. С начала литературной деятельности Корнейчуков, долгое время тяготившийся своей незаконнорожденностью, использовал псевдоним «Корней Чуковский».

К этому псевдониму позже присоединилось фиктивное отчество — «Иванович». После революции сочетание «Корней Иванович Чуковский» стало настоящим именем, отчеством и фамилией поэта.

А в заключение статьи хочу рассказать о двух зарубежных писателях и одном поэте, покоривших мое сердце. Не могла не сказать пару слов и о них…

Льюис Кэрролл

Создатель очаровательной, любимой всем миром книги «Алиса в Стране чудес» по документам был Чарльз Лютвидж Доджсон. Существует версия, что из двух своих имен он и соорудил себе псевдоним, поменяв их местами и несколько раз переписав по правилам разных языков. Так и получился Льюис Кэрролл.

Подписывать собственным именем юмористические стихи и рассказы ему было никак нельзя. Ведь он был университетским преподавателем математики, причем не просто так, а с духовным саном диакона англиканской церкви. В чопорную викторианскую эпоху столь легкомысленные сочинения для преподобного Доджсона считались неприличными.

Марк Твен

Настоящее имя Марка Твена — Сэмюэл Ленгхорн Клеменс. Для своего псевдонима он использовал слова, которые произносят при измерении глубин реки: «Мерка — две» (mark — twen).

«Мерка — две» — это глубина, достаточная для прохода судов, и эти слова часто слышал молодой Клеменс, работая машинистом на пароходе.

Писатель даже написал когда-то о псевдониме так: «Я был новоиспеченным журналистом, и мне нужен был псевдоним… и сделал всё, что мог, чтобы это имя стало… знаком, символом, порукой в том, что всё, подписанное так, — твердокаменная истина; удалось ли мне достичь этого, решать мне самому будет, пожалуй, нескромно».

Омар Хайям

Его мудрыми высказываниями пестрят личные страницы многих моих знакомых в социальных сетях. При этом далеко не все знают, что это цитаты Омара Хайяма. Не говоря уже о том, чтобы знать его настоящее имя. А звучит оно так: Гийас ад-Дин Абу-ль-Фатх Омар ибн-Эбрахим Хайям Нишапури.

Сын персидского мастера Омар ибн-Эбрахим стал поэтом, математиком, философом и астрономом. Во всём мире он известен как «палаточных дел мастер» Омар Хайям. Потому как именно так переводится литературный псевдоним поэта, избравшего для него название рода занятий своей семьи (ткани для шатров по-персидски «хайма»).

СОВЕТ РЕДАКЦИИ

Также хочу поделиться с тобой лучшими цитатами о любви из книг Эриха Марии Ремарка. Писатель был глубокомыслящим и тонко чувствующим человеком. К его словам стоит прислушиваться!

Обычай заменять свое имя другими возник давно, еще до изобретения книгопечатания. Но прозвища еще древнее, чем псевдонимы. Порой прозвища становились литературными именами независимо от воли их носителей. Настоящие имена создателей многих замечательных произведений до нас не дошли, но мы знаем прозвища их авторов.

Вроде бы многие фамилии писателей знакомы нам еще со школы, но всё равно помним мы их по псевдонимам. А есть ли псевдонимы, которые ты считал реальными именами и фамилиями писателей?