Возможно ли счастье в одиночестве

Одинокие хозяйки в старости крепче и счастливее замужних, утверждают ученые. «Одно время она думала, что пчела замужества однажды ужалит и ее, пока не осознала, что этого не произойдет и что ей самой этого не хочется!»
Не имеешь пару — значит, жизнь твоя плоха. Многие ведь уверены, что одинокие люди несчастны и только мечтают об отношениях. Нам с детства навязывают убеждение о том, что наличие постоянных, крепких отношений — залог счастливой жизни. Особенно для женщин. А того, кто счастлив сам по себе, принято считать либо не очень здоровым, либо лгуном, мол, притворяется.
Возможно ли счастье в одиночестве

Действительно ли люди, выбирающие быть свободными, несчастнее тех, кто живет с партнером. Социолог Белла де Пауло считает, что это не более чем иллюзия. Мы расскажем о 4 стереотипах, которые, по мнению Беллы, заставляют людей бояться одиночества.

ЖИЗНЬ В ОДИНОЧЕСТВЕ

«Не могут найти пару»
Многим кажется, что у одиноких людей не складывается личная жизнь и они мечтают встретить вторую половинку. Но согласно социологическим опросам одиночки намеренно не находят близкого человека и зачастую уже были в браке или длительных отношениях.
Интересно то, что разведенные мужчины выражали большую готовность снова вступить в брак, чем женщины. Но те представители сильного пола, кто имел прекрасные отношения с друзьями и семьей, с меньшим желанием стремились к женитьбе.

«Мы отнюдь не разочаровались в любви и не боимся быть отвергнутыми. Эти стереотипы не имеют к нам никакого отношения. Мы любим свою жизнь в одиночестве и хотим сами решать, сколько времени нам необходимо для общения», — говорит Белла де Пауло.

«Страдают от одиночества»

В США проводилось исследование, в ходе которого на протяжении 8 лет людей спрашивали, счастливы ли они. Те, кто были одиноки, а потом вступали в брак, испытывали большую радость в первый год после свадьбы. Но спустя год большинство чувствовали себя точно так же, как и до брака. Это касалось только тех людей, кто не собирался разводиться.
А вот те, чьи ожидания от брака не оправдались, чувствовали себя очень несчастными. Только после развода и обретения свободы, или так называемого одиночества, они чувствовали себя прекрасно.

«У них плохое здоровье»

Среди тех, кто никогда не вступал в брак и живет без партнера, 81,6 % называли свое здоровье отличным или хорошим. Примерно такая же цифра у женатых людей. Так что узы брака никак не влияют на состояние здоровья и продолжительность жизни.

«Одиночки эгоистичны»

Еще один стереотип. Раз живешь сам, то характер скверный, а годы одиночества превратили тебя в эгоиста. На их фоне семейные люди представляются надежными друзьями, внимательными родственниками и ответственными работниками. Но исследования показывают, что одиночки всегда лучше относятся к своим родителям и ближе общаются с братьями и сестрами.
Они гораздо чаще помогали друзьям и соседям. Таким образом, пока женатые фокусируются исключительно на себе и детях, одинокие больше открыты миру и другим людям.

Быть одному или находить вторую половинку — личный выбор каждого. Одиночество может приносить человеку негатив лишь в случае, если ему необходима пара, а найти близкого человека не получается. Тогда да, может быть и депрессия, и зависть, и заниженная самооценка на фоне отсутствия второй половинки. В другом же случае люди наслаждаются своей свободой и всем, что преподносит жизнь.