За что я с детства не переношу фильм «Афоня»

Крайне неприятные персонажи. Опустившаяся личность Афоня и влюбленная в него Катя. Жаль, что так бывает:
Кинокартина «Афоня» был настоящим хитом в 1975 году. Кадры и отрывки из фильма до сих пор можно встретить на просторах Интернета, а дискуссии по поводу взаимоотношений Афанасия с миром не утихают. Те, кто смотрел картину, в курсе, что Афоня — негативный персонаж. Проблема эгоизма героя и вытекающие из этого последствия подаются в виде полуторачасового полотна.
За что я с детства не переношу фильм «Афоня»

ПРОБЛЕМА ЭГОИЗМА

Стремление добиваться и лень в одном лице


Особенно сильное возмущение вызывает отношение главного героя к «кареглазой» Катеньке. Искренне влюбленная девушка воспринимается Афоней «запасным аэродромом», на который можно прилететь, когда всё плохо. Казалось бы, по логике к финалу Афоня должен осознать свою ошибку и полюбить Катю. Но почему же он так старательно игнорировал девушку?

Будучи талантливым сантехником и достаточно перспективным сотрудником, Афоня проявляет себя с самой неприятной стороны. Может оставить людей без воды, потому что его рабочее время кончилось. Берет взятки, обманывает клиентов и постоянно одалживает деньги на алкоголь.
При этом ему нравится добиваться женщин, и чем прекрасней и недоступней женщина, тем больше у него запала. Ведь не зря он ради прекрасной Елены, по сути, совершает преступление: выманивает дорогую раковину у одного из жильцов и меняет на простую чугунку. При этом Елена никаких знаков внимания Афоне не оказывала. В отличие от Кати.

Неразделенная любовь «кареглазой»

Несмотря на явное пренебрежение девушкой, «кареглазка» готова прибежать по первому зову. Она умная, красивая, и у нее открытая душа. Кто в такую не влюбится? Афоня. Ему не нужно, чтобы всё было так просто. Девушка, которая сама идет навстречу, — плохая цель.

Так как Афоня — потребитель, который ничего не создает и не хочет отдавать людям, ему не нужны отношения, где нужно кого-то любить. Даже о своей родной тетке он вспоминает, только когда решает перебраться к ней жить (при этом он не был в курсе, что тетки уже год как не было в живых).

Проблема эгоизма в отношениях

Что уже говорить о романтических отношениях, где Афоня охотней получал бы отказы, чем работал над собой. А Катя жертвует своей карьерой ради призрачного шанса быть рядом с таким, как главный герой.

А что дальше?

Финал дает понять, что отношения у Афони и Кати состоятся, но вот только какими они будут? Как и с предыдущей сожительницей, он снова будет уходить с собутыльниками, пока терпение Кати не лопнет? Или же она примет свою участь наставницы и постарается направить героя на путь истинный? Но ведь он не хочет, чтобы ему помогали.

Персонажи, подобные Афоне, довольно часто встречаются и в жизни. Это несчастные люди, у которых нет цели или морального ориентира. Им хочется не работать над собой, а только принимать то, что может дать общество. Но и само общество не настолько слепо. Проблема эгоизма никуда не девается с годами. Как и безответная незаслуженная любовь.

Что ты думаешь об Афоне и финале? Заслуживает ли Катенька подобного мужа?