Мудрый дальнобойщик показал, зачем ему бутылки в колесах фуры

Фуры с полторашками видел неоднократно! Так вот оно что. Так делают профи, а не дилетанты:
Когда житель Новосибирска Виталий Чеменев в эфире «Что? Где? Когда?» спросил знатоков, зачем водителям-дальнобойщикам пустые бутылки на колесах, светлые головы не смогли дать никакого вразумительного ответа. В результате Виталий получил вознаграждение, а зрители той передачи узнали настоящее предназначение бутылок на колесах.

Сегодня мы предлагаем поговорить о непростой работе дальнобойщиков, которая заставляет их постоянно придумывать новые лайфхаки. Ведь только неискушенному человеку кажется, что эти повелители баранки в свое удовольствие катаются по миру и зарабатывают за это большие деньги.
Мудрый дальнобойщик показал, зачем ему бутылки в колесах фуры

БУТЫЛКИ НА КОЛЕСАХ
В фильмах и сериалах рассказывают, как жизнь дальнобойщиков насыщена интересными приключениями. Но на деле всё далеко не так. Днями и неделями жить вдали от дома и семьи — это про дальнобойщиков. Не иметь возможности нормально поспать и отдохнуть — тоже про них.

Ни о каком нормальном питании речь также не идет. И если молодому человеку трудно понять, чем быстрый перекус в придорожном кафе хуже домашнего обеда, то с возрастом эту разницу видишь всё отчетливее. И даже самый крепкий организм после таких испытаний начнет сбоить.

Про езду с ветерком тоже приходится забыть. Ведь грузовик — это не гоночная машина и даже не легковой автомобиль. Приходится двигаться в меру быстро (ведь поджимают сроки), но при этом не забывать про безопасность вождения и ямы на дорогах.

Есть и масса других минусов: отсутствие перспектив для дальнейшего роста, столкновения с преступными элементами, неожиданные поломки автомобиля в дороге, недобросовестные работодатели, стояние в пробках, негативное отношение других водителей… Недостатков масса. И людям, которые видят работу водителя-дальнобойщика в розовых тонах, стоит об этих недостатках знать хотя бы немного.

Зачем же нужны бутылки на колесах

Это один из множества лайфхаков, которые были придуманы и опробованы водителями-дальнобойщиками. И хотя в эфире «Что? Где? Когда?» знатоки не смогли дать правильный ответ, но они были недалеки от истины, когда говорили, что таким образом водители спасают колеса от мороза.

Дело в том, что под воздействием экстремально низких температур, когда термометр показывает ниже 40 (да, в таких условиях дальнобойщикам тоже приходится работать), многие узлы работают не так, как обычно.

А ведь у большегруза сзади может быть и две, и три пары колес. И бывает, что на морозе тормозные колодки одного из колес примерзают к диску. А иногда «застывает» и сам подшипник. В таком случае колесо просто не крутится, заклинивает.

Однако такие грузовые машины достаточно мощные, чтобы ехать даже с одним заклинившим колесом. Что произойдет дальше? Колесо какое-то время будет тереться об асфальт, а затем просто лопнет. В результате это может стать причиной страшной аварии. Да и само колесо, как правило, стоит немалых денег.

Поэтому водители придумали простой способ контролировать, что все их колеса вращаются. Надевают пустые пластиковые бутылки на гайки задних колес и едут себе спокойно. А затем посматривают в зеркало, чтобы видеть все ли колеса крутятся. Если видят, что одна из бутылок «зависла», то останавливаются и колдуют над колесом, чтобы его разблокировать.

А что вы думаете о таком лайфхаке? Не кажется ли он небезопасным? Ведь бутылка при езде может и отвалиться, а затем вылететь на дорогу. Делитесь своими мнениями в комментариях.