Светлая память, или Какие работы Эннио Морриконе мы запомним навсегда

Светлая память Эннио Морриконе. Прощайте, маэстро. Жизнь коротка, но музыка вечна!
6 июля 2020 года мир омрачило известие о том, что гениальный итальянский композитор Эннио Морриконе ушел в вечность. Композитору был 91 год, он ушел спокойно, в окружении своих любимых и близких. И пусть его больше нет, но музыка Эннио Морриконе мы запомним навсегда.
Светлая память, или Какие работы Эннио Морриконе мы запомним навсегда

В этот грустный день мы вспоминаем творческий путь композитора и главные его работы.

ЭННИО МОРРИКОНЕ

Морриконе вырос в семье джазового трубача и домохозяйки. Творческая атмосфера не обошла юного Эннио стороной. Уже в 12 лет он начал обучение в консерватории. В 16 он занял место отца в ансамбле, а в 17 стал театральным артистом.
Поначалу он играл в ночных клубах и отелях Рима. Позже занялся аранжировкой композиций для радио и концертов. Однако по-настоящему он ступил на путь славы только в 1961 году. Именно тогда состоялся его дебют в кино. Начал он со спагетти-вестернов, с которыми теперь ассоциируют его имя.

Известным и востребованным композитора сделала работа над фильмами его бывшего одноклассника Серджио Леоне. После он стал работать и с другими прославленными режиссерами Италии — Бернардо Бертолуччи, Пьером Паоло Пазолини, Дарио Ардженто и другими.

Прославившись в Европе, он был приглашен для работы в Голливуд. В США сотрудничал с режиссерами, чьи имена у всех на устах: Роман Полански, Барри Левинсон, Майк Николс, Джон Карпентер и многие другие.

МУЗЫКА ЭННИО МОРРИКОНЕ

Без преувеличения можно сказать, что Эннио Морриконе — один из самых знаменитых композиторов современности и уж точно наиболее известный в мире композиторов кино. Его музыку можно услышать в более чем 400 фильмах и сериалах Италии, Испании, США и России.

Как кинокомпозитор он был номинирован на «Оскар» 6 раз. На его счету две заветные статуэтки: за выдающийся вклад в кинематограф в 2007 году и за музыку к фильму «Омерзительная восьмерка» в 2016-ом. Также он был удостоен премии «Грэмми» за музыку к фильму «Неприкасаемые» в 1988 году.

Кроме написания саундтреков, в жизни Морриконе нашлось место и для камерной музыки. С ней он совершил тур по Европе в 1985 году, лично дирижируя оркестром.

Его музыка вечно будет жить в наших сердцах и звучать в наших наушниках.