Отчего люди на самом деле хамят и что за этим скрывается

Хамят, потому что чувствуют свое бессилие, свою ущербность. Потому что с детства другого способа общаться не знали. Не стоит обижаться, лучше пошутить в ответ.
Как ответить на хамство случайного встречного, не теряя достоинства? И что на самом деле скрывается за беспардонным поведением людей? Именно об этом предлагаем поразмышлять сегодня!

КАК ОТВЕТИТЬ НА ХАМСТВО

Каждому человеку хотя бы однажды приходилось сталкиваться с хамским поведением. И наверняка каждому хоть раз безумно хотелось ответить обидчику тем же. Но это желание обычно возникает уже после того, как инцидент себя исчерпал. А вот в момент оскорбления многие люди зачастую просто теряются и не находят, что сказать.
Отчего люди на самом деле хамят и что за этим скрывается

Отыскать меткий ответ, что тотчас приструнил бы наглеца, обычно мешает сильная обида. Мало кому удается спокойно реагировать на несправедливое отношение к себе. Даже если дело касается случайного прохожего (чьи слова по идее и вовсе ничего не должны для нас означать).
Особенно трудно абстрагироваться и трезво оценить ситуацию, если в словах обидчика кроется хотя бы доля истины. Тогда услышанные слова задевают за живое.

Впрочем, и в таком случае можно с достоинством выйти из конфликтной ситуации. Как это сделать? Рассказываем!

С одной стороны, не хочется опускаться до уровня хамоватого собеседника. Но с другой, так же не хочется, чтобы грубиян возомнил, будто он прав в своих высказываниях и продолжал себя вести подобным образом. Так что обыкновенное игнорирование хамства мало чем поможет.

Для начала необходимо понимать, почему человек позволяет себе проявить грубость в твой адрес. Обычно едкими комментариями и непрошенными токсичными замечаниями промышляют те, кто сам погряз в житейских проблемах и обижен на весь мир.

Хамство — это прежде всего проявление бессилия, некий защитный механизм, который включается, когда поблизости оказывается кто-то, кто, по мнению обидчика, живет лучше, чем он.

Чувство собственной нереализованности подталкивает к тому, чтобы выискивать в других людях недостатки. Это помогает людям оправдаться перед самими собой за свою несостоятельность в какой-то важной сфере.

Наиболее разумным выходом из ситуации будет перевести всё в шутку. Если чувствуешь, что неприятные слова грубияна каким-то образом действительно касаются истинного положения вещей, просто согласись с этим и улыбнись в ответ.

Пример

Давай представим, как барышня заходит в дорогущий бутик и просит помощи у консультанта в выборе платья. На что консультант лишь смеряет девушку презрительным взглядом и спрашивает: «Вы уверены, что вам хватит денег на такую покупку? Вряд ли в нашем магазине найдется что-то вам по карману».

А наша героиня и правда не из самой состоятельной семьи, копила на это платье средства целый год и вот наконец смогла себе его позволить. Конечно, она может просто расстроиться, что ее разоблачили. Мол, действительно, куда это ты суешься, посмотри на себя — тебе дорога за платьем не в престижный бутик, а прямиком на рынок.

А можно просто улыбнуться и ответить что-то вроде: «Да, вы правы, возможно денег на покупку мне не хватит, но отказать себе в удовольствии померить это прекрасное платье я не могу!»

Такой непосредственный и честный ответ обычно помогает осознать хаму, что его защитный механизм можно не включать в общении с тобой. В большинстве случаев человек, позволивший себе грубость, если не извинится, то хотя бы станет намного лояльнее относиться к тебе в дальнейшем, так как придет осознание, что он ничем не хуже, и здесь некому доказывать свою статусность.

По крайней мере, этот способ сработает куда лучше, чем вариант «указать наглецу его место», когда вместо адекватного диалога покупатель орет что-то об обязанностях консультанта, а консультант, в свою очередь, упирается рогом и делает всё возможное, дабы поскорее выпроводить из магазина надоедливого клиента.

А что ты думаешь по этому поводу? Как обычно справляешься с подобными инцидентами? Не стесняйся делиться собственными историями противостояния хамству в комментариях!