Сказ о том, как кусок хозяйственного мыла напрочь испортил наши отношения со свекровью

«Мою посуду, а она мне говорит, что я всё неправильно делаю! Видите ли, я плохо забочусь о ее сыночке. И я бы пропустила мимо ушей, но ведь она не сдалась».
Отношения между невесткой и свекровью — вечная тема. Часто бывает, что две женщины никак не могут найти общий язык. Хотя история зафиксировала и обратные случаи. Как раз один из них и наблюдался в нашей сегодняшней истории. Пока мыло для мытья посуды не разрушило этот хрупкий мир.
Сказ о том, как кусок хозяйственного мыла напрочь испортил наши отношения со свекровью

Мы делимся с тобой историей невестки, которая вовсе не хотела ссориться со свекровью, но кусок мыла всё испортил.

МЫЛО ДЛЯ МЫТЬЯ ПОСУДЫ


Всю жизнь я мою посуду моющим средством. И всех всё устраивало. Пока в моей жизни не появилась свекровь. Я слышала миллионы историй о том, как девочки не ладят с мамой мужа. Но я была уверена, что это не про меня. Я-то уж точно смогу поладить с одной единственной женщиной.
И сказать по правде, так оно и было. Когда Санька познакомил меня со своей мамой, она мне сразу понравилась. В первый вечер мы проговорили несколько часов. Смеялись, обсуждали планы на будущее, она рассказывала семейные истории. У меня тогда груз с души упал. Я думала, будем жить мирно.

После свадьбы мы решили жить в моей квартире. Мне осталась от бабушки небольшая однушка. Планировалось, что мы поживем здесь немного, скопим денег и купим что-то побольше. Муж тоже год назад получил в наследство от дяди дом в селе. Одно к другому — и можно купить двушку. А эту оставить, чтобы сдавать. Свекровь одобрила наш план.

Первый визит

После свадьбы мы уехали на две недели в отпуск. Когда вернулись, свекровь напросилась в гости. Я была даже рада. Мы хорошо посидели, поужинали. После застолья я стала мыть посуду. Не люблю, когда в раковине стоят грязные тарелки. Налила немного средства для мытья и принялась за работу.

И тут состоялся очень странный разговор. Наталья Сергеевна увидела, что я мою посуду, и спросила: «Марин, а чем это ты посуду моешь?» Говорю, мол, да обычным моющим средством. И тут она говорит: «Чтобы ты знала, все эти средства очень токсичные. Вы же потом их с пищей потребляете. Купи лучше кусок хозяйственного мыла. Тебе ведь о моем сыне нужно хорошо заботиться».

Я немного опешила, но решила перевести всё в шутку. Говорю, мол, мыло тоже остается на посуде, да и запах мне не нравится. Кругом химия, от этой хуже не станет. Она тогда сказала что-то о том, что молодым лучше знать. Я и решила, что на этом разговор окончен. Даже забыла об этом уже.

Новая квартира

Через год нашелся покупатель на дом в селе. Мы продали его по хорошей цене. Решили, что самое время покупать новое жилье. Я как раз была беременна, хотелось обустроить дом для семьи. Мы взяли наши накопления, а недостающую сумму одолжили у моей тети. Когда я была на последнем месяце, мы переехали в новый дом.

Всё это далось мне нелегко. Последние две недели перед родами я лежала в больнице. Я была безумно счастлива вернуться домой. Муж ждал меня с шикарным обедом. Свекровь тоже поспешила навестить нас в первый же день. Когда я подошла к раковине, чтобы помыть себе чашку для чая, увидела, что вместо обычного моющего там лежит хозяйственное мыло.

Сил на выяснения отношений не было. Когда Наталья Сергеевна ушла, я просто выбросила мыло, а в магазине взяла себе моющее. Когда спросила мужа, что это за мыло, он сказал, что это мама принесла. Сказала мыть им посуду. А он что, не станет же спорить с мудрой хозяйкой.

Она снова явилась на следующий день. Мне это показалось излишним, но я решила промолчать. Она зашла на кухню и сразу к раковине. И тут началось нечто, чего я никак не ожидала. Она начала говорить на повышенных тонах: «Уже выбросила, да? От же упрямая, совсем не хочешь меня слушать. Имела бы хоть каплю уважения. Мой сын тут живет, моя внучка, деньги мои в эту квартиру вложены, а ты слушать ничего не хочешь».

Тогда я сказала, что в эту квартиру она ни копейки не вложила. А она завела старую песню о том, что нужно лучше заботиться о ее сыне. Тут я и не выдержала. Я сказала, что это мой дом, моя семья, и я буду заботиться о них так, как считаю нужным. А она, если хочет приходить сюда, пусть уважает мои правила. Пусть использует мыло для мытья посуды у себя дома.

А что сейчас?

После этого Наталья Сергеевна со мной, конечно же, не общается. Она приходит к подъезду, а муж торжественно вывозит внучку к ней. Мне это всё не нравится, если честно. Меня устраивало, когда мы со свекровью хорошо общались. Но как мне быть? Не хочу я мыть посуду хозяйственным мылом, а еще не хочу, чтобы свекровь лезла в нашу семью и учила меня жизни. Стоит ли мне извиниться и первой пойти на мировую?