Соседка позвонила и сказала, что нашей дачи больше нет, отказываюсь верить

Дачи. Больше. Нет.
Всегда может произойти что-то такое, что перевернет жизнь. Неожиданно, исподтишка. Одно событие может вскрыть целую проблему и окажется, что сверху вроде бы как всё красиво и цело, а внутри уже всё «съели». Так произошло и здесь, в нашей истории. А предметом спора стала семейная дача. Вернее, ее разрушение.
Соседка позвонила и сказала, что нашей дачи больше нет, отказываюсь верить

Нам стало интересно узнать, какие могут мнения по этому вопросу. Потому что вот есть семья, есть дача, а видение у всех разное. Супруги вместе вот уже как тридцать лет, а тут такой коллапс. Наверное, нужно рассказать обо всём по порядку, а потом уже и выводы делать.

СЕМЕЙНАЯ ДАЧА
«Звонит мне соседка где-то две недели тому назад и говорит, мол, ты, главное, не нервничай, просто ваша дача рухнула. Стены стоят, но вот крыша… Мы с мужем, естественно, на колеса и смотреть, что там произошло. Оказалось, что крыша не выдержала, она внутрь упала и часть стен повредила. Мне наш старый дом очень жалко стало.

А мой муж, наоборот, ходит и злорадствует. Он эту дачу никогда не любил. Привезет меня, а сам уезжает. Так что я сама тут постоянно возилась. Говорю ему, мол, если бы ты хоть немного за домом следил, он бы не рассыпался. Улыбается только. В общем, я решила, что буду восстанавливать, в конце концов эта дача мне от родителей досталась. Но у мужа другие планы совсем, как оказалось.

Я упрекаю его, мол, чего ты улыбаешься, это ведь наша дача, а он говорит, что хорошо, что она развалилась. Не буду я на ней здоровье свое гробить. И он не будет. Давай, мол, продадим ее как есть, какая-то копейка с нее будет. Она ведь в тягость нам, вон, развалилась. За какие шиши ее теперь восстанавливать. Да и надо ли?

А я так не хочу. Этот домик не только для отдыха, но и как память о родителях. Я с детства здесь отдыхала, и детей наших мы сюда привозили. Внуки тем более подрастают, им ведь тоже природа и воздух нужны. А для этого дача лучше всего! В общем, повздорили мы с ним, потому что я восстановить хочу, а он ни в какую.

Семейная дача

Я подумала, мол, ну и ладно, обойдусь без тебя! Найму в деревне кого-то, они всё сделают. Только вот денег у меня своих практически нет. Пошла в банк, думала кредит возьму, так они мне там отказали. Маленькая зарплата и пенсия вот-вот. Что делать, пошла к мужу, пусть он возьмет. Он даже засмеялся. Нет, говорит, и не подумаю!

Тогда у меня другой аргумент. Вот у нас трехкомнатная квартира большая, давай ее продадим и что-то меньшее купим, а на разницу дачу восстановим. Он аж побелел весь. Ты, мол, в своем уме вообще? Сравнила три комнаты чуть ли не в центре города и какую-то халупу на отшибе мира. И, кстати, эта квартира мне тоже от родителей досталась.

Ну и что, говорю, я здесь тоже хозяйка. И дачу хочу восстановить. И раз у нас денег нет, то давай эту квартиру продадим, а купим меньшую. Так и за коммунальные меньше платить. Сам подумай, сколько нам нужно? Одна спальня и кухня. Вполне достаточно для нормальной жизни! А он мне в ответ, мол, а о детях своих ты подумала? У тебя две дочки. Ты хочешь им оставить конуру в сорока километрах от города вместо трешки? Совсем мозги перегрела?

Так дочки наши не бедные. Одна уже в своей квартире с мужем живет, вторая тоже кредит выплачивает. Они же не голые, босые, всё в порядке у них. Оставим младшей однокомнатную, а старшей дачу. Молодец, говорит, мало того что чепухой занимаешься, так еще и детей рассорить на старости лет хочешь. Очень умно! И вот что мне делать? Других вариантов кроме продажи квартиры нет, а в этой даче вся душа моя. К разводу дело идет, ей-богу!»

От редакции

Дача, конечно, прикольно, но трехкомнатную квартиру автор ради нее разменивать бы не стал. Но это субъективное мнение, основанное просто на симпатии к городу. Что возьмешь с дитя асфальта? Однако твое мнение может быть действительно полезным. Обязательно напиши, что думаешь по этому поводу и как бы этой женщине правильно поступить?

Семейная дача не только отдых, но и память. Когда в ней что-то рушится, то кажется, будто рушатся и твои драгоценные воспоминания.