Почему Эдит Утесова, которой достался задушевный голос отца, не выступала последние 15 лет жизни

Это она спела с отцом: «Всё хорошо, прекрасная маркиза» и «Дорогие мои москвичи».
Песни в исполнении Леонида Утесова и его драматические роли в кино навсегда остались в памяти советских людей. Правда, мало кто вспоминает, что долгие годы вместе с ним выступала его дочь Эдит Утесова.
Почему Эдит Утесова, которой достался задушевный голос отца, не выступала последние 15 лет жизни

Дита (так ее называли родные) не планировала идти по стопам отца. Да и он сам говорил когда-то, что детям лучше не повторять своих родителей. Однако судьба распорядилась иначе. Сегодня редакция «Так Просто!» хочет почтить память известной советской артистки и рассказать о ее непростой жизни.

ЭДИТ УТЕСОВА

Карьера Леонида Утесова началась, когда юному парню было всего 18 лет. Он присоединился к труппе разъездного театра и тут же влюбился в свою коллегу. Елена Гольдина была старше Леонида на 3 года. Однако это ничуть не смутило девушку. И когда на следующий день Утесов сделал ей предложение руки и сердца, она согласилась.
Спустя 2 года в новоиспеченной семье появилась дочь. Из-за постоянных разъездов родителей Дита не могла ходить в обычную школу. Поэтому ее обучением занималась гувернантка. В результате она получила достойное домашнее образование. А уже к 15 годам свободно владела английским, немецким и французским языками.

Родители Диты хотели, чтобы девочка всесторонне развивалась. Поэтому параллельно с обычными предметами она занималась танцами и вокалом, училась играть на фортепиано, а также посещала театральную студию. Такое серьезное погружение в творческую сферу дало свои плоды. Эдит грезила идеей стать театральной актрисой и играть драматические роли в театре.

Карьера эстрадной певицы

Когда Дите исполнился 21 год, она поступила в московскую театральную студию Рубена Симонова. Затем начала обучение в театральном училище им. Бориса Щукина. Однако ей не удалось его окончить и осуществить свою мечту.

Жизнь Эдит перевернулась с ног на голову, когда отец пригласил ее выступать вместе с его оркестром. Там она чувствовала себя как рыба в воде и совсем скоро стала самой активной участницей коллектива.

В 1934 году на экраны вышла известная джаз-комедия «Веселые ребята», которая произвела фурор. Кинолента еще больше прославила Леонида Утесова и его оркестр. Вскоре после этого вместе с коллективом и дочерью музыкант исколесил всю страну.

Лирическое сопрано Эдит и бархатный тембр Леонида отлично дополняли друг друга. Хотя критики часто говорили, что певец лишен певческого голоса, в его таланте не сомневался никто. Исполнение отца и дочери цепляло и запоминалось, а вместе они звучали как единое целое. Сам Утесов любил повторять: «Я пою не голосом, я пою сердцем!»

Кроме певческой деятельности, Эдит занималась также организационной. Она же была для Леонида главным критиком и советчиком. Дита не только пела песни, но и писала к ним тексты. Оркестр Утесова исполнял целых 10 композиций авторства Эдит. Например, «Нет спасенья от любви», «Мой секрет», «Расстались мы». Его жена Елена заведовала кадрами, поэтому участники коллектива ее немного боялись.

Кстати, даже в военное время оркестр продолжал свою работу. Семейство Утесовых давало концерты для солдат в прифронтовой зоне. Во время одной из таких поездок машина, в которой находился Леонид с дочерью, попала под обстрел. Однако всё обошлось, и музыканты остались живы.

Личная жизнь и завершение карьеры

Эдит вышла замуж за известного кинорежиссера Альберта Гендельштейна. Супругам не удалось завести ребенка. Однако семейство с радостью воспитывало детей Альберта от первого брака.

В 1955 году успешная карьера Эдит Утесовой оказалась под угрозой. В то время у власти был Никита Хрущев, который начал кампанию по ликвидации кумовства во всех сферах деятельности. По указу Министерства культуры СССР Эдит просто уволили из оркестра.

Певице пришлось уйти в свободное плавание. Она выступала уже со своим небольшим коллективом. А вскоре начала петь одна. Иногда ей везло выступить вместе с отцом на каких-то мероприятиях или в телепередачах. Однако былой размах это не вернуло.

Когда из жизни ушла мать Эдит, вместе с мужем она переехала в тот же дом, где жил ее отец Леонид. Там по соседству они прожили долгих 20 лет. В 1981 году не стало мужа Эдит, спустя год ушла и она сама. А буквально через несколько месяцев, не выдержав утрату, улетел на небеса Леонид Утесов.

Последние 15 лет своей жизни Эдит Утесова нигде не выступала. На ее похоронах Леонид сказал: «Ну вот, Диточка, наконец-то ты собрала настоящий аншлаг». По официальным данным певица долгое время страдала от тяжелого недуга. Однако ее знакомые и друзья уверены, что ее скоропостижный уход связан с тоской по мужу, которого больше нет.

И хотя известной советской певицы давно нет в живых, память о ней светла. Предлагаем тебе вновь насладиться ее звонким пением и окунуться в атмосферу прошлых лет!